ОАЭ помогли Украине вернуть из российского плена 25 тяжелобольных и раненых воинов

С помощью Объединенных Арабских Эмиратов Украина добилась отдельного формата для возвращения тяжелобольных и раненых пленных – еще 25 украинцев вернулись домой.

Об этом сообщает Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.

"Их вернули на свободную землю Украины в результате взаимной репатриации", - отмечается в сообщении.

Все репатриированные военнослужащие – солдаты, матросы и сержанты. Они защищали Харьковское, Запорожское, Донецкое направления, город Мариуполь, в том числе Азовсталь. Среди возвращенных также оказался мирный житель, захваченный в Киевской области и незаконно удерживаемый россиянами.

"Домой возвращаются и получат должное лечение и реабилитацию представители Нацгвардии, ВСУ (в том числе ТрО), Военно-морских сил, Государственной пограничной службы Украины. Также мы смогли забрать раненых украинских военнослужащих из Курщины", - отмечают в Координационном штабе.

Сообщается, что самому молодому освобожденному – 24 года. Старшему – шестьдесят.

"Эти люди многое пережили без должной медицинской помощи и с негуманным отношением во вражеской неволе. Раненые имеют в частности потерю зрения, ампутации конечностей, сложные пулевые ранения и последствия минно-взрывных травм. Среди болезней - туберкулез, онкология, гангрена, что свидетельствует о тех условиях, в которых приходится находиться нашим людям", - говорится в сообщении.

Согласно Третьей Женевской конвенции, именно тяжелобольные и тяжелораненые должны быть возвращены в первую очередь.

مشاركة هذا المنشور:
أخبار مشابهة
أحداث
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
الأخبار الرئيسية
سياسة
سيبيها يدعو الشركاء لاستراتيجية ضغط جديدة على روسيا
وزير الخارجية الأوكراني يطالب بتجفيف مصادر تمويل الآلة الحربية الروسية وتحطيم أوهام بوتين في تحقيق أهدافه عسكرياً
سياسة
زيلينسكي يهنئ الأوكرانيين بيوم الأب
الرئيس الأوكراني يشيد بدور الآباء في الدفاع عن أوكرانيا ويؤكد: كونك أباً في أوكرانيا اليوم هو شجاعة خاصة وحب خاص
سياسة
أوكرانيا تستهدف محطة نفطية وميناء وثلاثة جسور للعدو في ضربات دقيقة
القوات الأوكرانية تدمر محطة "تيس-تيرمينال-1" في كيرتش وميناء "قوقاز" الروسي، وتقطع خطوط إمداد رئيسية عبر جسور القرم وزاباروجيا وخيرسون
تابعونا عبر فيسبوك
تابعونا عبر تويتر
© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.