Госдеп: США выступают за сохранение статус-кво святых мест в Иерусалиме

Соединенные Штаты твердо выступают за сохранение исторического статус-кво в отношении святых мест в Иерусалиме.Об этом заявил представитель Госдепартамента США Нед Прайс, комментируя визит министра национальной безопасности Израиля Итамара Бен-Гви в комплекс мечети “Аль-Акса”.

Он подчеркнул, что любые односторонние действия, подрывающие исторический статус-кво святых мест в Иерусалиме, неприемлемы.

Прайс отметил, что Бен-Гви вошел на территорию “Аль-Аксы”несмотря на предупреждения о том, что это может вызвать эскалацию напряженности.

“У нас вызывают обеспокоенность любые односторонние действия, которые могут обострить напряженность.”,- сказал Прайс на брифинге.

Представитель Госдепа призвал к шагам, способствующим деэскалации ситуации.

Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир, известный своими провокационными действиями, во вторник утром вошел на территорию святыни ислама - мечети «Аль-Акса» в оккупированном Восточном Иерусалиме.

Бен-Гвира на Хареми-Шариф (Храмовой горе) сопровождали сотрудники полиции Израиля.

Министр нацбезопасности стал первым за пять лет членом Кабмина Израиля, вступившим на территорию третьей по значимости святыни ислама.

Действия министра вызвали резкое неприятие верующих мусульман, усилив напряженность на оккупированных палестинских территориях.

Ранее Турция осудила действия министра национальной безопасности Израиля.

مشاركة هذا المنشور:
أخبار مشابهة
Разное
Страны Ближнего Востока отмечают начало 2023 года
Ближний восток
Израильские силы в 210-й раз снесли дома в палестинской деревне
الأخبار الرئيسية
سياسة
سيبيها يدعو الشركاء لاستراتيجية ضغط جديدة على روسيا
وزير الخارجية الأوكراني يطالب بتجفيف مصادر تمويل الآلة الحربية الروسية وتحطيم أوهام بوتين في تحقيق أهدافه عسكرياً
سياسة
زيلينسكي يهنئ الأوكرانيين بيوم الأب
الرئيس الأوكراني يشيد بدور الآباء في الدفاع عن أوكرانيا ويؤكد: كونك أباً في أوكرانيا اليوم هو شجاعة خاصة وحب خاص
سياسة
أوكرانيا تستهدف محطة نفطية وميناء وثلاثة جسور للعدو في ضربات دقيقة
القوات الأوكرانية تدمر محطة "تيس-تيرمينال-1" في كيرتش وميناء "قوقاز" الروسي، وتقطع خطوط إمداد رئيسية عبر جسور القرم وزاباروجيا وخيرسون
تابعونا عبر فيسبوك
تابعونا عبر تويتر
© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.