Горячая новость:
В Турции найдена копия Колизея, которая 1800 лет была под землейГорячая новость:
В Турции найдена копия Колизея, которая 1800 лет была под землейПоследние новости
Террористы ИГ взяли на себя ответственность за двойной теракт в Багдаде
Sat, 23.01.2021 00:12
Группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за теракт на переполненном багдадском рынке в четверг, в результате которого погибло по меньшей мере 32 человека. Это первые крупные взрывы террористов-смертников в Ираке за три года, заявили власти, назвав это возможным признаком возрождения "Исламского государства".
По информации агентства Reuters, ИГ заявила рано утром в пятницу, что двое боевиков взорвали себя на площади Таяран в центре Багдада, согласно заявлению, опубликованному на коммуникационном канале группы Telegram. Журналисты Reuters, прибывшие после взрывов, увидели лужи крови и брошенную обувь на месте - вещевом рынке на площади Таяран в центре города. Органы здравоохранения заявили, что по меньшей мере 110 человек были ранены.
Атаки террористов-смертников когда-то были почти повседневным явлением в иракской столице. Атаки прекратились лишь в последние годы после того, как боевики ИГ потерпели поражение в 2017 году. Таким образом в Багдад практически вернулась нормальная жизнь.
После теракта премьер-министр Мустафа аль-Кадими провел срочную встречу с высшим командованием службы безопасности, говорится в кратком заявлении канцелярии премьер-министра.
Аль-Кадими заявил, что произошедший накануне двойной теракт говорит о том, что в сфере безопасности Ирака все еще имеются пробелы.
«Безопасность - это не только тема для обсуждения в СМИ, это обязательство. Жизнь наших граждан и детей представляет огромную ценность. Если кто-нибудь не хочет брать на себя ответственность за жизнь граждан, пусть уходит в отставку. Вчерашний теракт стал результатом пробелов в сфере безопасности. Мы не должны позволить этому повториться», - сказал премьер.
В результате встречи были развернуты иракские силы безопасности, и ключевые дороги заблокированы для предотвращения возможных дальнейших нападений.
После экстренной встречи Кадими уволил ключевых командиров служб безопасности и полиции, заместителя министра внутренних дел по вопросам разведки, директора по борьбе с терроризмом и разведки в министерстве внутренних дел и командующего федеральными полицейскими силами, говорится в заявлении официального представителя вооруженных сил.
Источник: reuters.com
Оставляя свой комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут затронуть чувства людей, имеющих прямое или косвенное отношение к данной новости. Проявляйте, пожалуйста, уважение и толерантность к своим собеседникам даже если ваши мнения противоположны.
Мнения, высказываемые ниже, не отражают мнение ИП «Украина по-арабски», они лишь отражают точку зрения автора.
Похожие новости:
НАТО в разы увеличит военное присутствие в Ираке ..
18.02.2021
В Ираке объявили о переносе выборов в парламент на 10 ок..
20.01.2021
Двоих украинцев вернули на родину после трех лет плена..
10.12.2020
В Турции археологи обнаружили врата одного из древней..
02.11.2020
Только в Курдистане число зараженных COVID-19 достигло 73 т..
30.10.2020
Ангела Меркель: Угроза террористов ИГ не устранена..
20.10.2020
Новости партнеров
Читайте также:
Ищите нас на Facebook
Все новости
Новости партнеров
Реклама