ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля

Смертность от голода и нехватки продовольствия в секторе Газа вызваны комплексными ограничениями со стороны Израиля на ввоз и распределение гуманитарной помощи и коммерческой продукции. Об этом заявил Верховный комиссар Организации Объединенных Наций (ООН) по правам человека Фолькер Тюрк.

Главный правозащитник ООН заявил о необходимости предотвращения надвигающегося на эксклав голода, отметив, что недавние предупреждения Всемирной организации по этому поводу не были приняты во внимание.

«Эта катастрофа - дело рук человека, ее полностью можно предотвратить. Голод, смертность от голода и нехватки продовольствия в секторе Газа имеют место из-за комплексных ограничений со стороны Израиля на ввоз и распределение гуманитарной помощи и коммерческой продукции», - сказал Тюрк.

Он отметил, что сложившаяся ситуация была вызвана перемещением большей части населения, а также разрушением важной гражданской инфраструктуры.

«Закон и порядок» рухнули, поскольку люди становились все более беспомощными перед лицом голода, - указал Тюрк.

«16-летняя блокада Газы, осуществляемая Израилем, оказала серьезное влияние на ситуацию в области правам человека, разрушила местную экономику и вызвала зависимость от помощи. Масштаб продолжающихся ограничений Израиля на доступ помощи в сектор Газа и то, как он продолжает свои атаки, могут приравниваться к использованию «голода как метода ведения войны», что является военным преступлением», - сказал Тюрк.

Правозащитник ООН подчеркнул, что Израиль, как «оккупирующая держава», обязан обеспечить продовольствием и медицинской помощью, удовлетворить соответствующие потребности народа, а также способствовать работе гуманитарных организаций. Кроме того, Израиль должен предоставить доступ к этой помощи безопасным и достойным способом, - добавил он.

Тюрк вновь призвал к немедленному прекращению огня в секторе Газа и освобождению израильских пленных в эксклаве.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.