Новое правительство Казахстана: большинство министров сохранили должности

Президент Казахстана возлагал особую вину из-за протестов в стране на правительство, однако назначил только семь новых членов кабинета министров из 21

Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев подписал указ о новом составе правительства. Документ во вторник, 11 января, разместили на официальном сайте главы государства.

Токаев ранее отмечал, что "особая вина за протестную ситуацию в связи с повышением цен на сжиженный газ" возлагается на кабинет министров. Однако из 21 члена правительства новыми стали всего семь.

Новоназначенными стали: министр национальной экономики Алибек Куантиров, энергетики – Болат Акчулаков, индустрии и инфраструктурного развития – Каирбек Ускенбаев, юстиции – Канат Мусин, информации и общественного развития – Аскар Умаров, здравоохранения – Ажар Гиниат, культуры и спорта – Даурен Аба.

Свои должности сохранили, в частности, министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди (он стал вице-премьером), министр внутренних дел Эрлан Тургумбаев и министр обороны Мурат Бектанов. Премьер-министром вместо ушедшего в отставку Аскара Мамина стал 49-летний первый вице-премьер Алихан Смаилов. Парламент утвердил его кандидатуру единогласно. Новому премьеру Токаев поручил в течение трех недель предоставить программу действий правительству.

11 января Токаев объявил о завершении в Казахстане миссии военного контингента Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Поэтапный вывод сил ОДКБ должен начаться через два дня и длиться не более 10 дней.

Протесты в Казахстане, связанные с ростом цен на сжиженный газ, начались 2 января. Токаев отправил в отставку правительство под руководством Мамина и отстранил экс-президента Нурсултана Назарбаева от должности главы Совета безопасности. На всей территории страны был введен режим чрезвычайного положения. ОДКБ в ответ на запрос президента о помощи направила в Казахстан военный контингент, что стало первым случаем отправки военных с момента основания организации. Токаев отдал приказ правоохранительным органам и армии открывать огонь на поражения по протестующим без предупреждения, называя их террористами.

Источник: dw.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.