В Сирии сформировали переходное правительство

Временный президент Сирии Ахмед аль-Шараа в субботу объявил о формировании переходного правительства, в него вошли 23 министра, среди которых одна женщина.

Об этом сообщает Reuters, передает Укринформ.

В частности, в состав правительства вошел алавит Яруб Бадр, назначенный министром транспорта. Министерство сельского хозяйства возглавил Амгад Бадр, принадлежащий к друзей. Хинд Кабават, христианка и оппозиционерка к свергнутому режиму Башара Асада, которая занималась вопросами межконфессиональной толерантности и расширения прав и возможностей женщин, стала министром социальных дел и труда.

Министерство финансов возглавил Мохаммед Йоср Берни. На должностях министра обороны и министра иностранных дел остались Мурхаф Абу Касра и Аса даль-Шибани, занимавшие эти должности в предыдущем временном кабинете.

Аль-Шараа объявил о создании министерства спорта, а также министерства по чрезвычайным ситуациям, которое возглавил руководитель спасательной группы «Белые шлемы» Раед аль-Салех.

У правительства Сирии не будет премьер-министра, исполнительную власть в стране будет возглавлять аль-Шараа.

В январе аль-Шараа был назначен временным президентом Сирии и пообещал сформировать инклюзивное переходное правительство, которое построит разрушенные государственные институты и будет руководить страной до выборов, до проведения которых, по его словам, может пройти до 5 лет.

В марте Сирия обнародовала конституционную декларацию, призванную служить основной для переходного периода во главе с аль-Шараа. Декларация сохраняет центральную роль исламского права и гарантирует права женщин и свободу выражения мнений.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Політика
У Сирії сформували перехідний уряд
Политика
Сирия интегрирует курдские демократические силы в госорганы
Главные новости
Разное
Талибан заявил об авиаударах Пакистана по афганской столице
Разное
В Турции произошло мощное землетрясение
Политика
Иранские ракеты падают возле баз НАТО: Турция под угрозой втягивания в войну
США срочно эвакуируют своих граждан после серии взрывов на юге страны
Читайте в разделе
Политика
Иранские ракеты падают возле баз НАТО: Турция под угрозой втягивания в войну
США срочно эвакуируют своих граждан после серии взрывов на юге страны
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Политика
Ливан объединяется вокруг президента в борьбе против диктата Хезболлы
Джозеф Аун получает мощную общественную поддержку после запрета деятельности боевиков
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.