В Сирии сформировали переходное правительство

Временный президент Сирии Ахмед аль-Шараа в субботу объявил о формировании переходного правительства, в него вошли 23 министра, среди которых одна женщина.
Об этом сообщает Reuters, передает Укринформ.
В частности, в состав правительства вошел алавит Яруб Бадр, назначенный министром транспорта. Министерство сельского хозяйства возглавил Амгад Бадр, принадлежащий к друзей. Хинд Кабават, христианка и оппозиционерка к свергнутому режиму Башара Асада, которая занималась вопросами межконфессиональной толерантности и расширения прав и возможностей женщин, стала министром социальных дел и труда.

Министерство финансов возглавил Мохаммед Йоср Берни. На должностях министра обороны и министра иностранных дел остались Мурхаф Абу Касра и Аса даль-Шибани, занимавшие эти должности в предыдущем временном кабинете.
Аль-Шараа объявил о создании министерства спорта, а также министерства по чрезвычайным ситуациям, которое возглавил руководитель спасательной группы «Белые шлемы» Раед аль-Салех.
У правительства Сирии не будет премьер-министра, исполнительную власть в стране будет возглавлять аль-Шараа.
В январе аль-Шараа был назначен временным президентом Сирии и пообещал сформировать инклюзивное переходное правительство, которое построит разрушенные государственные институты и будет руководить страной до выборов, до проведения которых, по его словам, может пройти до 5 лет.

В марте Сирия обнародовала конституционную декларацию, призванную служить основной для переходного периода во главе с аль-Шараа. Декларация сохраняет центральную роль исламского права и гарантирует права женщин и свободу выражения мнений.