Арабская пресса обсуждала реформаторские инициативы главы правительства Ирака Хайдера аль-Абади

В среду, 12 августа арабская пресса обсуждала инициативы главы правительства Ирака Хайдера аль-Абади по пакету реформ, одни СМИ одобрили данную перспективу, другие же раскритиковали, поставив их под сомнение.

В среду, 12 августа арабская пресса обсуждала инициативы главы правительства Ирака Хайдера аль-Абади по пакету реформ, одни СМИ одобрили данную перспективу, другие же раскритиковали, поставив их под сомнение.

Реформы включают немедленное лишение иракских чиновников ряда льгот и преференций, в том числе министров, депутатов, губернаторов. Сэкономленные средства планируется направить Министерству обороны и внутренних дел страны. Многие журналисты назвали такие шагиАль-Абади «наивными мерами», которые не повлияют на ситуацию в коррумпированной стране.

По мнению Дувада аль-Басри из катарского издания «Аш-Шарк» изменения в Ираке являются невозможой миссией, а инициативы Аль-Абади несерьезны. Автор описалы главу правительства как сына коррумпированной системы, уничтожившей Ирак. Автор считает, что если бы премьер-министр действительно хотел структурных изменений в стране, то он бы взялся за своего предшественника Нури Малики, который вел сектантскую политику и развалил экономику, подорвал отношения с некоторыми арабскими странами. На страницах этой же газеты бывший вице-президент Ирака Тарик аль-Гашем пишет, что данные предложения Аль-Абади являются незаконными и неконституционными.

По словам Имада эд-Дина Адиба из египетского издания «Аль-Ватан», игра с подкупом народных масс с помощью популистских шагов  является очень давней, особенно среди диктаторских режимов, которые теряют поддержку. Журналист отмечает, что существует разница между коренными реформами и очковтирательством обществу, добавляя, что народ умнее, чем считают власти.

Иракское издание «Аль-Мустакбиль» отмечает, что демонстрации в стране будут продолжаться до полного проведения реформ. Издание предостерегло против промедления в реформировании страны, а местная газета «Ад-Дустур» написала, что никто не смеет противостоять народной воле, подчеркнув, что коррупционеры и сектанты, разделяющие страну, теряют свои силы и возможности.

Зато некоторые издания высказали свое одобрение решения Аль-Абади. Иракское издание «Аль-Алям» пишет, что Аль-Абади обещает еще больше реформ, в частности ограничить передвижения коррупционеров. Издание "Аль-Мустакбиль" вышло с заголовком «Народ побеждает». В похожем ключе высказались и ряд других изданий.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Напряжение растет: Хезболла отвечает Израилю неуступчивостью
Лидер Хезболлы Наим Кассем подчеркнул, что группировка не подчинится никаким угрозам со стороны Израиля
Политика
Израильская армия готовит план по предотвращению угрозы со стороны Ирана
Министр обороны Израиля: армия разрабатывает план для нейтрализации будущих угроз со стороны Ирана
Экономика
Саудовская Аравия и Индонезия: $27 миллиардов на сделки для будущего энергетики
Саудовская Аравия и Индонезия подписали соглашения на $27 миллиардов, акцент на чистой энергии
Читайте в разделе
Арабская пресса
Арабская пресса пишет о роли "Хизбаллы" в боях на ливано-сирийской границе
Арабская пресса
Арабская пресса обсуждает ситуацию вокруг мечети «Аль-Акса»
Арабская пресса
Арабскую прессу продолжает волновать судьба Мосула
<ПредСлед>
Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.