Арабская пресса обсуждает ситуацию вокруг мечети «Аль-Акса»

Действия Израиля могут взорвать ситуацию во всём регионе, - СМИ

Основное внимание арабских средств массовой информации уделено в эти дни ситуации вокруг мечети "Аль-Акса" и в Иерусалиме.

Обозреватель палестинского издания "Аль-Аям" Раджаб Абу Сария напоминает, что премьер-министр и кабинет министров Израиля "не выросли на этой земле, не учились в её школах и не пили из её колодцев".

"Поэтому они ошибочно полагают, что внутрепалестинский раскол и межарабские противостояния стали удобным моментом для воплощения их больных мечтаний и совершения любых действий, которые приходят им на ум. Тот, кто ничего не знает о культурных ценностях и принципах нашего региона, не знает и его истории", - пишет он.

"Израильтяне неправильно или однобоко трактовали трансформации в арабских странах, полагая, что царящая на данном этапе анархия и межконфессиональная война убережёт Израиль", - добавил Р. Абу Сария.

Мустафа ал-Ладави на страницах палестинской электронной газеты "Филастин он-лайн" оставил следующий комментарий: "Возможно, именно мы – палестинцы, арабы и мусульмане – нуждаемся в электронных дверях, камерах слежения, металлоискателях и повышенных мерах безопасности, которые введём мы сами на входах в "Аль-Аксу"... А также увеличения количества гражданских охранников и сил полиции при министерстве вакфов для защиты "Аль-Аксы" от сионистского террора, свободного проведения молитвы на её территории и доступа к ней, защиты прихожан от постоянных нападений израильтян и лишения их возможности введения ограничений на вход в мечеть".

Журналист египетского ежедневника "Аль-Ахрам" Мухаммад Абдель Максуд выразил надежду, что палестинское руководство займёт жёсткую позицию в соответствии с масштабом вызова, брошенного как палестинцам, так и всему арабскому сообществу.

По его словам, на фоне происходящего "необходимо выработать и принять новую полноценную стратегию, в рамках которой палестинские фракции откажутся от узких партийных интересов и поставят во главу угла высшие национальные цели и добьются национального примирения на самых разных уровнях".

"Руководство её исполнением должна взять на себя Организация освобождения Палестины и Палестинская администрация в тесной координации с Иорданией, которой принадлежит право оберегать святые места, особенно в Иерусалиме", - добавил он.

"Аналогичные действия требуются от Египта и Саудовской Аравии, которые должны созвать саммит министров иностранных дел стран-членов Организации исламского сотрудничества в кратчайшие сроки для обсуждения ситуации и консолидации усилий на международной арене, в первую очередь, в отношении США. Цель этого – умерить пыл Израиля, действия которого могут взорвать ситуацию во всём регионе, и получить поддержку международных сил для защиты палестинского народа", - указал автор материала.

Политический обозреватель иорданского издания "Ад-Дустур" Рашид Хасан, напротив, считает США "союзником в агрессии против палестинцев".

"Президент Труман ещё в конце сороковых годов стал покровителем сионистского проекта и вынудил многие страны мира проголосовать за резолюцию ООН под номером 181 о разделе Палестины. С тех пор сменяющие друг друга американские администрации продолжают следовать этому курсу и поставлять сионистскому образованию лучшее вооружение для того, чтобы оно было сильнее всех арабских стран вместе взятых. Более того, Вашингтон поддержал стремление Израиля оккупировать арабские и палестинские территории", - написал он.

"Высказывания нового президента Трампа и его команды продемонстрировали новую тенденцию политической линии США: теперь они не просто поддерживают израильскую оккупацию, а хотят искоренить палестинский вопрос в целом в соответствии с террористическими планами Натаньяху. Выражаясь кратко, Белый дом перешёл от простой защиты сионистского образования к прямой поддержке оккупации Палестины", - заключил Р. Хасан.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Арабская пресса
Арабская пресса пишет о роли "Хизбаллы" в боях на ливано-сирийской границе
Арабская пресса
Арабскую прессу продолжает волновать судьба Мосула
Арабская пресса
Арабская пресса дала пессимистичную оценку "Женеве-7"
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.