Арабскую прессу продолжает волновать судьба Мосула

Государственный строй Ирака, основанный на конфессиональной сегрегации - вот причина успешного завоевания ИГ трех иракских провинций

В начале недели средства массовой информации арабских стран вновь задавались вопросами о судьбе Мосула после освобождения города иракскими войсками от террористического образования "Исламское государство".

Амр аш-Шобаки из египетского издания "Аль-Масри Аль-Яум" считает, что причиной успешного завоевания ИГ трёх иракских провинций с суннитским большинством населения стал новый государственный строй Республики Ирак, основанный на конфессиональной сегрегации.

"Реальный вызов Ирака после освобождения Мосула – не военная победа над ИГ, а пересмотр отношения каждой из действующих сторон к захваченной власти и восстановление государства на новых демократических основах таким образом, чтобы правительство смогло совладать с суннитской средой, породившей или вступившей в сговор с ИГ", - написал он.

Журналист иракской газеты "Аль-Мада" Муханнад аль-Барак потребовал положить конец конфессиональной сегрегации в стране, которая, по его словам, и стала причиной появления и становления ИГ.

"Этот режим основан на контролировании определённой конфессией ключевых постов. Если государство не будет перестроено на основе изменения правящего политического класса и создания гражданского государства на базе принадлежности всех иракцев к Родине и их профессиональной квалификации, то ИГ может вновь появиться на сцене", - пояснил он.

Назим Мухаммад аль-Убейди из другого иракского издания "Ас-Сабах" указал, что после окончания битвы за Мосул цели политических игроков стали проявляться всё более отчётливо.

"Позиции некоторых сторон вселяют оптимизм о возможности становления нового этапа в стране, соответствующего масштабам священных жертв иракцев. Однако заявления других сил, напротив, доказывают их антинациональную натуру и стремление достичь личной или партийной выгоды за счёт страданий иракского народа", - добавил обозреватель.

Писатель Фарук Джувейда на страницах египетского новостного ежедневника "Аль-Ахрам" поставил следующий вопрос: "Куда ушли боевики ИГ после серии громких поражений?".

"Возможно, они слились с переселенцами и отправились в другие арабские или европейские страны. Силовые структуры должны заняться решением данной проблемы, поскольку в жилах боевиков ИГ течёт экстремистская и террористическая идеология, преодолевшая все грани разумного", - заключил он.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Арабская пресса
Арабская пресса пишет о роли "Хизбаллы" в боях на ливано-сирийской границе
Арабская пресса
Арабская пресса обсуждает ситуацию вокруг мечети «Аль-Акса»
Арабская пресса
Арабская пресса дала пессимистичную оценку "Женеве-7"
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.