За террористом из Туниса следили, но неправильно оценили грозу

Немецкие власти на федеральном и региональном уровне занимались Анисом Амри

Немецкие власти на федеральном и региональном уровне все же серьезно занимались террористом Анисом Амри, который совершил наезд на посетителей рождественской ярмарки  в Берлине 19 января. Однако, тщательно изучив личность и связи 24-летнего выходца из Туниса, спецслужбы пришли к выводу, что он не представляет большой опасности для общества.

Как выяснила газета Süddeutsche Zeitung, с февраля по ноябрь 2016 года дело Амри обсуждалось в Объединенном антитеррористическом центре (GTAZ) в Берлине семь раз. Согласно документам для внутреннего пользования,  Амри искал в интернете материалы по изготовлению бомб, а зимой пытался выйти на связь с джихадистской группировкой "Исламское государство" (ИГ) и, предположительно, предлагал себя в качестве шахида. Получив такие сведения, в GTAZ как минимум дважды обсуждали вопрос, не планирует ли Амри реальный теракт, но в обоих случаях угроза была признана маловероятной. По данным издания, для оценки террористических опасностей, исходящих от людей, которые попадают в поле зрения спецслужб, в центре разработали восьмиступенчатую шкалу, где первая ступень означает наивысшую вероятность, а восьмая такую возможность исключает.

Издание сообщает, что эксперты центра дважды присваивали Анису Амри пятую ступень по этой шкале - это означает, что совершение им преступления считали хотя возможным, но маловероятным. Последний раз эксперты обсуждали Амри 2 ноября.

Как показала жизнь, специалисты по антитеррористическим мероприятиям ошиблись. 19 декабря тягач с прицепом, которым управлял Анис Амри, въехал на территорию рождественской ярмарки в центре Берлина и начал давить людей. В результате теракта погибли 12 человек, 48 получили травмы. Ответственность за атаку взяло на себя ИГ. А сам Амри, которому удалось скрыться после теракта, через несколько дней был убит в Милане сотрудниками итальянской полиции.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сахару засыпало снегом и ударили морозы
Разное
ЕС запустил гуманитарный воздушный мост для спасения беженцев в Ливане
Мир мобилизует ресурсы для помощи сотням тысяч перемещенных лиц
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Читайте в разделе
Ближний восток
Саудовская Аравия спасает мировую логистику от иранской блокады
Порты Красного моря становятся главной альтернативой Ормузскому проливу
Ближний восток
США уничтожили 16 иранских минных заградителей в Ормузском проливе
Вашингтон и Тегеран обмениваются угрозами на фоне угрозы нефтяному транзиту
Ближний восток
Хезболла расширяет войну на Сирию: боевики обстреляли соседнее государство
Проиранские радикалы нанесли артиллерийские удары по сирийской армии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.