Израиль наносит новые массированные удары по Сектору Газа: 80 погибших

Израиль утром, 15 мая, начал новую волну массированных авиаударов и артиллерийских обстрелов по всей территории Сектора Газа, в результате которых погибли не менее 80 человек.

Об этом сообщил The Guardian.

Это произошло на фоне фактического срыва переговоров в Катаре по поводу нового прекращения огня. Одновременно президент США Дональд Трамп, находясь с визитом в Катаре, снова озвучил свою противоречивую идею "превратить" Газу в "зону свободы" под американским контролем, потенциально предполагающим выселение палестинского населения. Представитель ХАМАС Басем Наим немедленно отверг это предложение, заявив, что "Газа не продается" и является неотъемлемой частью палестинской земли.

Надежды на то, что ближневосточное турне Трампа будет способствовать паузе в боевых действиях или восстановлению гуманитарной помощи, не оправдались – уровень насилия в Газе вырос, приблизившись к показателям начала марта. Свидетели в Хан-Юнисе сообщали о многочисленных телах, доставленных в морг больницы "Насер", некоторые – фрагментированы.

Между тем, гуманитарная ситуация в Газе, где трехмесячная израильская блокада привела к критическому исчерпанию запасов пищи и топлива, продолжает стремительно ухудшаться. Около полумиллиона палестинцев находятся на грани голодной смерти. Организация Human Rights Watch назвала израильскую блокаду "инструментом истребления" и подвергла критике планы согнать население Газы на еще меньшую территорию. Предложенный Израилем план распределения гуманитарной помощи через частных подрядчиков под охраной израильских войск был раскритикован ООН и другими гуманитарными организациями как недееспособный, неадекватный и опасный; страны Персидского залива, по сообщениям, отказались его финансировать.

На фоне этой эскалации, отсутствие Израиля в программе ближневосточного турне Дональда Трампа (посетившего Саудовскую Аравию, Катар и ОАЭ) расценивается аналитиками как свидетельство напряженности в отношениях с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, который, в свою очередь, обещает продолжать и расширять наступление в Газе. Насилие также вспыхнуло на оккупированном Западном берегу: сообщается об убийстве беременной израильтянки и гибели пяти палестинцев во время рейда израильской армии в селе Таммун.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Разное
Иордания эвакуировала вторую группу онкобольных детей из Газы
Четверо детей и 12 членов их семей доставлены на лечение в Амман в рамках гуманитарной инициативы
Главные новости
Происшествия
Израиль захватил замок Бофор в Ливане и спровоцировал экстренное заседание Совбеза ООН
Франция созывает ООН из-за расширения израильской оккупации юга Ливана
Экономика
Президент Сирии просит Трампа отменить остатки санкций для восстановления экономики
Асад свергнут, но ограничения США до сих пор тормозят инвестиции
Дипломатия
США предлагают новый план деэскалации в Ливане на фоне израильского наступления
Вашингтон пытается остановить войну путем постепенного прекращения огня
Читайте в разделе
Ближний восток
Тегеран жалуется на срыв перемирия после собственных атак на американские дроны
Иран и США обменялись новыми ударами на фоне мирных переговоров
Ближний восток
Страны Ближнего Востока бьют рекорды по продажам и производству электромобилей
Рынок экологичного транспорта в регионе вырос на 40%
Ближний восток
Катаиб Хезболла бросает вызов правительству Ирака и отказывается от разоружения
Проиранские боевики обещают продолжить вооруженный террор в стране
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.