Пакистан и Индия договорились о выводе войск до конца мая

Военные силы, усиленные во время недавнего конфликта, вернутся к позициям мирного времени

Пакистан и Индия согласовали вывод дополнительных войск, направленных во время последнего конфликта, к исходным позициям до конца мая, сообщил высокопоставленный пакистанский чиновник в сфере безопасности AFP.

Четырёхдневный конфликт, в результате которого погибло более 70 человек, начался после нападения боевиков на туристов в контролируемом Индией Кашмире, за что Нью-Дели обвинил Исламабад, что тот отрицает.

Военное противостояние включало обмен ударами с помощью дронов, ракет, авиации и артиллерии, но внезапно прекратилось после объявления президентом США Дональдом Трампом перемирия, которое пока сохраняется.

По словам чиновника, стороны договорились о поэтапном выводе дополнительных войск и вооружения, сосредоточенных главным образом на линии контроля — фактически милитаризованной границе в Кашмире.

Индийская армия на прошлой неделе подтвердила, что обе стороны согласовали «немедленные меры по сокращению войск на границах и передовых позициях». Чиновник отметил, что планировалось завершить эти шаги в течение 10 дней, однако возникли незначительные задержки.

Кашмир является спорной территорией, претензии на которую предъявляют как Индия, так и Пакистан. Эти страны несколько раз воевали за регион после получения независимости от Великобритании в 1947 году.

Последний конфликт начался 7 мая, когда Индия нанесла удары по так называемым «террористическим лагерям» в Пакистане, вызвав ответные действия Исламабада.

Отметим, что это соглашение о выводе войск способствует деэскалации напряжённости между двумя ядерными державами, снижая риск возобновления более масштабного конфликта в стратегически важном регионе Южной Азии.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Происшествия
Регулярная армия и Силы быстрого реагирования (СБР) столкнулись под столицей Судана
Бои в Омдурмане продолжаются в рамках масштабного наступления армии
Політика
США обеспокоены гуманитарным кризисом в Газе — Марко Рубио
Госсекретарь США Марко Рубио заявил в интервью BBC, что Соединённые Штаты «обеспокоены» гуманитарным кризисом в секторе Газа
Политика
Индия требует международного контроля над ядерным арсеналом Пакистана
Министр обороны Индии призвал МАГАТЭ взять под надзор ядерное оружие Пакистана после обострения конфликта
Политика
Присутствие Израиля на «Евровидении» вновь вызывает споры и протесты
На фоне продолжающегося конфликта в Газе участники, зрители и вещатели ставят под сомнение участие Израиля в музыкальном конкурсе
Главные новости
Политика
Украинские технологии спасают Арабский залив: Зеленский и лидер ОАЭ укрепляют оборонный альянс
Киев и Абу-Даби реализуют 10-летний пакт о военном сотрудничестве
Ближний восток
Тегеран готовит ядерный ультиматум: Иран угрожает обогатить уран до боевого уровня в 90 процентов
Парламент исламской республики рассмотрит возможность создания атомной бомбы в случае новой атаки
Происшествия
ООН: Военные операции Израиля на Западном берегу еженедельно забирают жизни детей
С начала года на оккупированных территориях погибли семьдесят палестинских детей
Читайте в разделе
Разное
Япония выделила 12 миллионов долларов на спасение медицины и образования в Палестине
Токио помогает преодолеть финансовый дефицит, вызванный войной и израильскими ограничениями
Разное
Израиль подталкивает США к разрушению энергетического сердца Ирана ради свержения режима
Тель-Авив настаивает на немедленном уничтожении топливной инфраструктуры Тегерана
Разное
Пекин подтвердил нападение на китайский танкер в водах Ормузского пролива
МИД Китая выразил глубокую обеспокоенность безопасностью судоходства в Арабском заливе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.