США пригрозили лишить Израиль помощи из-за войны в секторе Газа, - WP

Соединенные Штаты Америки пригрозили лишить Израиль военной и экономической помощи, если страна не остановит войну в секторе Газа. Об этом сообщает The Washington Post.

"Люди Трампа дают Израилю понять: "Мы покинем вас, если вы не прекратите эту войну". Политически, как и в прошлом, у Нетаньяху (премьер-министр Израиля, – ред.) есть способ сделать это, имея большинство в Кнессете и в Израиле, но у него нет политической воли.

Израиль вызывает десятки тысяч резервистов, усиливает бомбардировки Газы и приближается к новой точке невозвращения в войне. В то же время давление со стороны администрации Трампа в последние дни растет.

По данным Министерства здравоохранения Газы, за 19 месяцев войны было убито более 53 000 человек.  Большинство погибших – женщины и дети. В последние дни Израиль усилил воздушные бомбардировки, в результате чего погибли еще сотни человек. Серьезной проблемой для сектора Газа есть и недостаток продовольствия.

На днях Израиль также нанес удар по складу медикаментов больницы Насера ​​в Хан-Юнисе, о чем сообщила британская благотворительная организация "Медицинская помощь палестинцам". Беньямин Нетаньяху заявил, что его страна в ближайшие дни запустит альтернативный поддерживаемый США механизм гуманитарной помощи.

Он отмечал, что гуманитарные центры предназначались для гражданского населения Газа, а не для ХАМАСа, который Израиль неоднократно обвинял в хищении и наживе. По его словам, риск голода был "спроектирован ХАМАСом".

При этом гуманитарные организации и некоторые американские чиновники отрицают это утверждение. Израиль не предоставил доказательств столь масштабных краж, отмечает WP.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
Израиль разрешит ввоз продовольствия в Газу после двухмесячной блокады
Решение принято на фоне гуманитарного кризиса и продолжающихся переговоров
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Ближний восток
Искусственный интеллект становится основой новой образовательной стратегии Саудовской Аравии
Саудовская Аравия подготовит более 6 миллионов учеников к работе с ИИ
Ближний восток
Израиль установил лимит в 10 000 верующих для посещения мечети Аль-Акса во время Рамадана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.