В России открылся IV Каспийский саммит

На мероприятии президенты 5 стран будут решать судьбу Каспия

В понедельник, 29 сентября в российском городе Астрахань открылся IV Каспийский саммит, на котором будет решаться вопрос о статусе и разграничении Каспийского моря.

Как сообщает Русская служба ВВС, на мероприятии президенты Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркмении будут пытаться решить территориальную проблему Каспия,  которая остается неразрешенной уже 15 лет, со времен распада Советского Союза.

Как заявил на заседании российский президент Владимир Путин, лидеры "каспийской пятерки" настроены найти решение, которое устроят всех.

"Убежден, дальнейшее наращивание сотрудничество пяти наших государств будет способствовать укреплению региональной стабильности, повышению эффективности в борьбе с терроризмом, экстремизмом, оборотом наркотиков, другими вызовами и угрозами, а также придаст дополнительную динамику экономического развития наших государств, повысит их конкурентоспособность на мировых рынках", - сказал Путин.

Накануне саммита стало известно, что стороны предварительно пришли к согласию разделить Каспийское море на две зоны – государственного суверенитета прибрежных стран и рыболовства.

Наиболее сложная проблема – раздел шельфа. От того, какую его часть получит та или иная страна, зависит ее доля запасов углеводородов.

Если участникам нынешних переговоров удастся наконец договориться, то конвенция о правовом режиме Каспия может быть подписана на следующем саммите в 2015 году.

Ожидается, что после беседы в узком составе состоится заседание с участием делегации пяти стран, после которого лидеры выступят с итоговыми заявлениями.

В программу мероприятия включено также принятие политической декларации и двусторонние встречи.

Кроме того, запланирована президентская прогулка по городской набережной и символический выпуск поросли осетров в Волгу.

Источник: ввс

 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Шантаж нефтью: советник лидера Ирана назвал Ормузский пролив важнее ядерного оружия
Тегеран цинично делает ставку на морской террор для давления на мировое сообщество
Экономика
Премьер-министр Ирака летит в Вашингтон для подписания масштабных нефтяных сделок
Багдад готовится привлечь американские компании к добыче энергоносителей
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан призывают возобновить мирные переговоры между США и Ираном
Министры иностранных дел двух государств обсудили пути деэскалации в регионе
Читайте в разделе
Политика
Турция готовится отказаться от российских С-400 ради закупки американских F-35
Анкара ищет пути снятия санкций Вашингтона и возвращения в авиационную программу
Политика
Подготовка к послевоенному восстановлению Газы тормозится из-за разногласий и позиции Израиля
Международные силы готовят гуманитарные зоны вопреки хрупкому перемирию
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.