Оман заявил о перенесении ядерных переговоров США и Ирана

Новый раунд переговоров между США и Ираном по ядерной программе последнего перенесены "по логистическим причинам". Об этом сообщил Бадр бин Хамад Аль Бусаиди, министр иностранных дел Омана, выступающий посредником в переговорах.

"По логистическим причинам мы переносим американо-иранскую встречу, предварительно запланированную на субботу, 3 мая", – написал чиновник в соцсети X.

По словам Министра, новые даты будут объявлены после взаимного согласия.

В то же время Штаты никогда не заявляли, что встреча должна состояться в эти выходные, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на спикера спецпосланника президента США Стива Виткоффа.

Кроме того, анонимный информированный источник медиа утверждает, что Вашингтон никогда не подтверждал своего участия, но в то же время переговоры все еще могут состояться "в ближайшее время".

Иранские государственные медиа со ссылкой на пресс-секретаря МИД страны Эсмаила Бакаи заявили, что переговоры были перенесены по просьбе Омана и что следующие возможные даты встречи будут объявлены позже.

19 апреля состоялся второй раунд переговоров по ядерной программе Тегерана между США и Ираном, а 26 апреля – третий раунд на высоком и экспертном уровнях.

22 апреля США ввели санкции против иранского магната в сфере сжиженного газа (LPG) Сейеда Асадуллы Эмамджоме и его корпоративной сети. 23 апреля Иран заявил, что новые санкции США против энергетического сектора Ирана демонстрируют "отсутствие доброй воли" по диалогу между странами.

30 апреля Штаты объявили о новом пакете санкций, направленных против компаний, относящихся к торговле иранскими нефтепродуктами и нефтехимической продукцией.

1 мая министр обороны США Гегсет пообещал Ирану возмездие за то, что страна поставляет летальное оружие группировке хуситов, против которых Штаты ведут военные действия.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Різне
Оман заявив про перенесення ядерних переговорів США та Ірану
Экономика
Тегеран готов к новому ядерному соглашению с США в обмен на снятие санкций
Главные новости
Происшествия
Сомалийские пираты захватили нефтяной танкер у берегов Йемена
Пираты захватили нефтяной танкер в Аденском заливе
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Япония расширяют стратегическое партнерство в сфере обороны и энергетики
Принц Фейсал бин Фархан призвал Токио объединить усилия для защиты морских путей
Читайте в разделе
Разное
Гуманитарный шеф ООН назвал массовое использование дронов против гражданских антиутопией современности
Том Флетчер заявил в Киеве о распространении войны дронов от Украины до Газы
Разное
Военный шантаж Тегерана: Иран угрожает монархиям Арабского залива за сотрудничество с США
Тегеран выдвинул ультиматум арабским странам из-за присутствия сил США
Разное
В Сирии к смертной казни приговорили двоюродного брата Башара Асада
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.