Министр обороны Пакистана: Военное вторжение со стороны Индии неизбежно

Военное вторжение со стороны соседней Индии неизбежно после смертельной атаки боевиков на туристов в Кашмире на прошлой неделе на фоне роста напряженности между двумя ядерными государствами.

Об этом заявил министр обороны Пакистана Хаваджа Мухаммад Асиф в интервью агентству Reuters.

В результате нападения боевиков погибли 26 человек, что вызвало возмущение в Индии, где преобладают индуисты, а также призывы к действиям против мусульманского Пакистана. Индия обвиняет Пакистан в поддержке боевиков в Кашмире – регионе, на который претендуют обе страны и за который они уже вели две войны.

«Мы усилили наши силы, потому что это сейчас неизбежно. В этой ситуации нужно принять определенные стратегические решения и такие решения уже приняты», — заявил он.

Асиф отметил, что риторика Индии ужесточается, и что пакистанские военные уже сообщили правительству о возможности индийского нападения. Он не стал раскрывать подробности причин, по которым считает вторжение неизбежным.

После атаки в Кашмире Индия идентифицировала двух вероятных боевиков как граждан Пакистана. Исламабад отрицал всякую причастность и призвал провести нейтральное расследование.

Ассиф заявил, что Пакистан находится в состоянии повышенной готовности и применит свой ядерный арсенал только в случае «непосредственной угрозы нашему существованию».

 

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Різне
Індія вперше з 1960 року заблокувала річку Інд у напрямку Пакистану
Різне
У Пакистані під час операції зі звільнення заручників загинуло не менш ніж 74 особи
Разное
Боевики в Пакистане взяли в заложники сотни человек, — AFP
В мире
Пакистан испытал разработанную в стране РСЗО «Фатх-2»
Главные новости
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Дипломатия
Американский дипломат: ядерная сделка с Саудовской Аравией оказалась под угрозой срыва
Дональд Трамп пытается переписать условия уже подписанного исторического документа
Читайте в разделе
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Разное
Турция стремится присоединиться к новой миротворческой миссии в Ливане после мандата ООН
Реджеп Эрдоган пообещал помочь Бейруту в восстановлении безопасности и суверенитета
Разное
Евросоюз откроет спасательный центр в Ливии для борьбы с нелегальной миграцией
Координационный хаб в Бенгази создается при финансовой поддержке Италии и Мальты
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.