Зонд ОАЭ прислал на Землю снимки Марса

ОАЭ стали второй страной, которая выполнила миссию с первого раза (первая Индия).

Исследовательский аппарат Объединенных Арабских Эмиратов «Аль-Амаль» прислал на Землю первые фото Марса.

На снимке, сделанном в среду, видно, как солнечный свет проходит через поверхность Марса. На нем изображен северный полюс Марса, а также крупнейший вулкан красной планеты, Олимп, пишет Associated Press.

В Космическом агентстве ОАЭ утверждают, что фото сделали с высоты 25 тыс. км над поверхностью планеты.

Напомним, 19 июля космическое агентство ОАЭ впервые в истории страны отправило на Марс собственный зонд.

9 февраля арабский аппарат достиг орбиты Марса - таким образом ОАЭ стали пятой страной мира, которая запустила космические аппараты на Марс (ранее это делали США, СССР, Индия и Европейское космическое агентство). ОАЭ стали второй страной, которая выполнила миссию с первого раза (первая Индия).

Кроме того, в ОАЭ выделили $136 млн на строительство Mars Scientific City - модели будущего марсианского города. В ближайшие 100 лет его воссоздадут на реальной Красной планете.

Источник: apnews.com, ua.news

مشاركة هذا المنشور:
الأخبار الرئيسية
سياسة
الخارجية الأوكرانية: نعمل على تهدئة التوترات مع بولندا
تيخي: أوكرانيا مع الحوار
سياسة
وزير خارجية أوكرانيا يلتقي الأمين العام لمنظمة التعاون الاقتصادي والتنمية في كييف
سيبيها: على الرغم من الحرب، تواصل أوكرانيا مسيرتها نحو الانضمام إلى الاتحاد الأوروبي ومنظمة التعاون الاقتصادي والتنمية، من خلال تنفيذ الإصلاحات وتعزيز المؤسسات
الإسلام في أوكرانيا
إيربين تبدأ مرحلة جديدة من التعاون بين السلطات المحلية والمنظمات العامة والدينية
إدارة مدينة إيربين توقع مذكرات تفاهم متعددة الأطراف للتعاون بين المنظمات العامة والدينية
تابعونا عبر فيسبوك
تابعونا عبر تويتر
© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.