"Всех на всех": Азербайджан и Армения обменялись военнопленными

Армения отдала 12 пленных Азербайджана, получив взамен 44 человека. Этот обмен был по принципу "всех на всех".

Азербайджан и Армения обменялись военнопленными по принципу "всех на всех", сообщил вечером в понедельник, 14 декабря, командующий российскими миротворцами в Нагорном Карабахе генерал-лейтенант Рустам Мурадов.

По словам Мурадова, российским военным самолетом в Баку были доставлены и переданы представителям азербайджанских компетентных органов 12 человек. "Азербайджанской стороной возвращены 44 человека, прибывшие со мной на аэродром Эребуни", - отметил Мурадов, цитирует информагентство "Интерфакс".

Он добавил, что этот обмен военнопленными провели согласно трехстороннему заявлению лидеров Азербайджана, Армении и России от 9 ноября.

Военный конфликт за спорные территории в Нагорном Карабахе, который с 1990-х годов находились под фактическим контролем Армении, обострился летом 2020 года, а в конце сентября перешел в фазу масштабных боевых действий.

Бои продолжались шесть недель, а 9 ноября при участии России Армения и Азербайджан заключили мирное соглашение, по которому Баку получает контроль над тремя районами, которые принадлежали к так называемому поясу безопасности непризнанной "НКР": Агдамского на востоке, а также Кельбаджарского и Лачинского на западе.

Согласно этому документу, войска сторон конфликта останутся на занимаемых ими позициях. Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Карабах с Арменией, разместятся российские миротворцы. Транспортное сообщение в регионе будет контролировать пограничная служба ФСБ России.

Турция после этого заявила, что договорилась с Россией о совместном мониторинге соблюдения режима тишины в Карабахе и анонсировала строительство центра совместного контроля.

За время боевых действий осенью военные потери обеих сторон превысили пять тысяч человек.

Источник: dw.com

مشاركة هذا المنشور:
الأخبار الرئيسية
سياسة
الخارجية الأوكرانية: نعمل على تهدئة التوترات مع بولندا
تيخي: أوكرانيا مع الحوار
سياسة
وزير خارجية أوكرانيا يلتقي الأمين العام لمنظمة التعاون الاقتصادي والتنمية في كييف
سيبيها: على الرغم من الحرب، تواصل أوكرانيا مسيرتها نحو الانضمام إلى الاتحاد الأوروبي ومنظمة التعاون الاقتصادي والتنمية، من خلال تنفيذ الإصلاحات وتعزيز المؤسسات
الإسلام في أوكرانيا
إيربين تبدأ مرحلة جديدة من التعاون بين السلطات المحلية والمنظمات العامة والدينية
إدارة مدينة إيربين توقع مذكرات تفاهم متعددة الأطراف للتعاون بين المنظمات العامة والدينية
تابعونا عبر فيسبوك
تابعونا عبر تويتر
© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.