Ученые нашли старейшие изображения демонов Древнего Египта

Жители Древнего Египта верили во множество сверхъестественных существ.

Ученые идентифицировали двух демонов на гробницах времен Среднего Царства, пишет news.mail.ru. Третьего демона изображен на кожаном свитке, который автор исследования Ваэль Шербини (Wael Sherbiny) обнаружил в запасниках Египетского музея в Каире. Ученый отмечает, что ранее об этих демонах было известно только по текстам.

Демоны отрезали головы своим жертвам. Один из них, Ин-теп, изображался в виде похожего на собаку бабуина, второй, Хери-бенут — как фигура неопределенной формы с головой человека. Эти существа показаны в роли стражей некоего здания, которое связано с культом Тота.

Икенти, третий демон (с рукописи), охранял огненные ворота, ведущие к закрытой зоне с изображением божества. О его внешности уже было известно по изображениям на гробах эпохи Среднего Царства — большая птица с кошачьей головой.

Жители Древнего Египта верили во множество сверхъестественных существ. Они могли благоволить человеку или грозить ему, выступая как источник болезни и смерти или в роли защитников и помощников. Ранее яркие изображения Ин-тепа, Хери-бенут и Икенти ученые встречали только на памятниках Нового Царства.

Источник: mail.ru

مشاركة هذا المنشور:
الأخبار الرئيسية
سياسة
نائب رئيس مجلس الشيوخ البولندي يتنازل عن جوائز أوكرانية
كامينسكي: النخبة السياسية الأوكرانية لم تجرؤ بعد على إدانة مرتكبي مأساة فولين والمجازر الجماعية بحق المواطنين البولنديين بشكل قاطع
سياسة
فون دير لاين: أوكرانيا ومولدوفا ستتجهان نحو الاتحاد الأوروبي بشكل منفصل
فون دير لاين: ستكون كل دولة مرشحة مسؤولة عن نفسها
سياسة
المفوضية الأوروبية: إنذار زيلينسكي للوكاشينكو مُبرَّر تمامًا
أنيتا هيبر: لأوكرانيا كامل الحق في الدفاع عن نفسها ضد العدوان الروسي
تابعونا عبر فيسبوك
تابعونا عبر تويتر
© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.