В тюрьме умер министр обороны Саддама Хусейна

Он был одним из столпов режима Хусейна

Министр обороны периода правления Саддама Хусейна скончался в иракской тюрьме от сердечного приступа. Эту новость об одном из "столпов" режима Хусейна - Султане Хашиме - сообщил представитель администрации губернатора провинции Зикар. Известно, что скончася он 19 июля на 79-м году жизни в тюрьме "Аль-Хут" города Эн-Насирия на юге страны.

В последние несколько лет экс-министр страдал от ряда хронических заболеваний.

Султан Хашим был одним из ведущих деятелей эпохи Саддама. Он участвовал во всех войнах, которые Ирак вёл с 1980-х годов, включая войну с Ираном (1980−1988), а также в первой и второй войнах в Персидском заливе. Он возглавлял иракскую делегацию во время переговоров о прекращении огня с международными коалиционными силами в 1991 году после вторжения Саддама Хусейна в Кувейт в августе 1990-го.

Хашим был объявлен Соединёнными Штатами в розыск, сдался американским войскам в 2003 году. Его приговорили к смертной казни в 2007 году. Однако приговор не был приведён в исполнение.

Источник: Kurdistan

مشاركة هذا المنشور:
الأخبار الرئيسية
سياسة
الخارجية الأوكرانية: نعمل على تهدئة التوترات مع بولندا
تيخي: أوكرانيا مع الحوار
سياسة
وزير خارجية أوكرانيا يلتقي الأمين العام لمنظمة التعاون الاقتصادي والتنمية في كييف
سيبيها: على الرغم من الحرب، تواصل أوكرانيا مسيرتها نحو الانضمام إلى الاتحاد الأوروبي ومنظمة التعاون الاقتصادي والتنمية، من خلال تنفيذ الإصلاحات وتعزيز المؤسسات
الإسلام في أوكرانيا
إيربين تبدأ مرحلة جديدة من التعاون بين السلطات المحلية والمنظمات العامة والدينية
إدارة مدينة إيربين توقع مذكرات تفاهم متعددة الأطراف للتعاون بين المنظمات العامة والدينية
تابعونا عبر فيسبوك
تابعونا عبر تويتر
© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.