Террористы ИГ лишились более 40 нефтяных вышек в результате наступления на Ракку

Правда, во время отступления террористы подорвали основную часть вышек

Больше 40 нефтяных вышек на территории провинции Ракка вернулись под контроль Сирии вследствие освобождения города от террористической организации ИГ. Про этом рассказал журналистам инженер-нефтяник Али Ибрагим, отвечающий за восстановление нефтедобычи в провинции.

"С начала июля более сорока стационарных нефтяных насосных станций вновь стали подконтрольны правительству Сирии", - сообщил инженер, добавив, что "после разминирования подходов насосы вышек будут демонтированы и направлены в город Хама для восстановления, уже к концу июля большинство нефтяных "точек" возобновят работу".

Он уточнил, что во время отступления террористы подорвали основную часть вышек. Ибрагим отметил, что в ходе наступления сирийских правительственных войск с начала июля боевики были вытеснены из основных нефтедобывающих районов провинции Ракка. В частности, под контроль Дамаска вернулись нефтяные районы Дабсан, Дайлаа, аль-Рамилан, Тбисан, Ас-Саура и Вахаб.

По его словам, боевики ИГ наладили мсштабную нефтедобычу в провинции Ракка, в частности, только в районе месторождения Ас-Саура правительственные силы уничтожили более 50 самодельных нефтяных "качалок".

Источник: ТАСС

مشاركة هذا المنشور:
الأخبار الرئيسية
سياسة
أوكرانيا تتلقى أكثر من 375 مليون يورو لإعادة تأهيل قطاع الطاقة
شميهال: أولويتنا ضمان استقرار نظام الطاقة في ظروف الحرب ودمجه الكامل في فضاء الطاقة الأوروبي
سياسة
رئيس أوكرانيا: عملية القرم تُقدّم مثالاً واضحًا على كيفية إجبار روسيا على اختيار السلام
زيلينسكي: أوكرانيا ستواصل تعزيز قاعدتها التكنولوجية
سياسة
انطلاق مؤتمر تعافي أوكرانيا في غدانسك من دون مشاركة زيلينسكي ونافروتسكي
رئيسة وزراء أوكرانيا تترأس الوفد الأوكراني في مؤتمر غدانسك
تابعونا عبر فيسبوك
تابعونا عبر تويتر
© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.