США хотят увеличить свой контингент в Афганистане

Решение об этом может быть принято в мае

Командующий силами США в Афганистане генерал Джон Николсон планирует согласовать с НАТО отправку в страну дополнительно 5 тысяч американских военных. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает издание Sunday Times. "Мы не можем позволить себе выйти из Афганистана. Это то место, где началась война с терроризмом 11 сентября. Неудача здесь ободрила бы террористов по всему миру, и под их знамя пришло бы больше людей. Мы также стали бы свидетелями увеличения числа мигрантов из этого региона в Европу", — заявил генерал в интервью изданию.

По его словам, сейчас правительство Афганистана контролирует лишь "около 62% населения и около 57% территории страны".

С 1 января 2015 года в Афганистане находится новая миссия НАТО "Решительная поддержка". По двустороннему соглашению между НАТО и Афганистаном в стране присутствуют около 12 тысяч военнослужащих, в функции которых входит обучение и консультирование афганских силовых структур. Миссия объявлена небоевой.

مشاركة هذا المنشور:
الأخبار الرئيسية
الإسلام في أوكرانيا
اتحاد مسلمي أوكرانيا يبرم مذكرة تعاون مع بلدية مدينة إيربين
سياسة
الخارجية الأوكرانية: نعمل على تهدئة التوترات مع بولندا
تيخي: أوكرانيا مع الحوار
سياسة
وزير خارجية أوكرانيا يلتقي الأمين العام لمنظمة التعاون الاقتصادي والتنمية في كييف
سيبيها: على الرغم من الحرب، تواصل أوكرانيا مسيرتها نحو الانضمام إلى الاتحاد الأوروبي ومنظمة التعاون الاقتصادي والتنمية، من خلال تنفيذ الإصلاحات وتعزيز المؤسسات
تابعونا عبر فيسبوك
تابعونا عبر تويتر
© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.