Саудовская Аравия резко снизила цены на нефть для Европы

На фоне снижающегося спроса из-за распространения штамма «омикрон», Саудовская Аравия решила вернуться к политике скидок на нефть для европейских клиентов

На фоне снижающегося спроса из-за распространения штамма «омикрон», Саудовская Аравия решила вернуться к политике скидок на нефть для европейских клиентов, сообщает Platts.

На европейском рынке, где саудиты конкурируют с экспортерами из России, поставки государственной добывающей компании королевства Saudi Amarco в январе станут дешевле по всей линейке сортов.

Максимальную скидку Эр-Рияд дает на самую легкую и самую дорогую нефть марки Arab Extra Light — 1,5 доллара для северо-запада Европы и 1,4 доллара для покупателей в Средиземноморье.

Нефть Arab Light, наиболее близкая по характеристикам к российской Urals, подешевеет на 1 доллар и будет продаваться с дисконтом в 1,3 доллара к Brent.

За тяжелую саудовскую нефть Heavy покупателям в северо-западном регионе придется платить на 20 центов меньше, чем в декабре, а в Средиземноморье — на 30 центов.

Так Саудовская Аравия, крупнейший экспортер нефти в мире, реагирует на снижение спроса в Европе, где страны одна за другой объявляют о новых антирекордах заболеваемости коронавирусом, а власти ввели ограничения и локдауны в Австрии, Великобритании, Греции, Дании, Италии, Нидерландах и Франции.

Доходы НПЗ от переработки нефти стремительно схлопываются со второй половины ноября, и некоторые из них уже начинают сокращать загрузку. Ряд заводов останавливают до 10% мощностей.

В Азии, на ключевом для саудитов рынке, куда уходит каждый второй баррель Saudi Aramco, ситуация иная: пиковый спрос на топливо пока сохраняется на нефть с отгрузкой в декабре-январе, но к февральским поставкам интерес уже падает.

Для азиатских клиентов цены на саудовскую нефть выросли на 30-80 центов за баррель в зависимости от сорта. Для покупателей в США сорт Extra Light стал дороже на 60 центов за баррель, а остальные марки — на 40 центов.

Саудиты вынуждены действовать осторожно, говорят трейдеры, поскольку поставки нефти растут, а перспективы спроса туманны из-за нового витка пандемии.

Источник: kurs.com.ua

مشاركة هذا المنشور:
الأخبار الرئيسية
سياسة
سيبيها يدعو الشركاء لاستراتيجية ضغط جديدة على روسيا
وزير الخارجية الأوكراني يطالب بتجفيف مصادر تمويل الآلة الحربية الروسية وتحطيم أوهام بوتين في تحقيق أهدافه عسكرياً
سياسة
زيلينسكي يهنئ الأوكرانيين بيوم الأب
الرئيس الأوكراني يشيد بدور الآباء في الدفاع عن أوكرانيا ويؤكد: كونك أباً في أوكرانيا اليوم هو شجاعة خاصة وحب خاص
سياسة
أوكرانيا تستهدف محطة نفطية وميناء وثلاثة جسور للعدو في ضربات دقيقة
القوات الأوكرانية تدمر محطة "تيس-تيرمينال-1" في كيرتش وميناء "قوقاز" الروسي، وتقطع خطوط إمداد رئيسية عبر جسور القرم وزاباروجيا وخيرسون
تابعونا عبر فيسبوك
تابعونا عبر تويتر
© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.