Ростуризм объявил курорты Турции опасными для здоровья

Туристы, уже оплатившие туры в страну, имеют право потребовать расторжения договора

Москва вновь продемонстрировала, что несмотря на дружественные отношение с Анкарой, она не будет спешить с отменой санкций. Ростуризм в пятницу предупредил об угрозе безопасности здоровья отдыхающих в Турции. Туристы, уже оплатившие туры в страну, имеют право потребовать расторжения договора и компенсации расходов.

В заявлении прямо не указывается, в чем заключается угроза, однако ранее СМИ сообщали о росте числа заражений энтеровирусной инфекцией в стране. Ведомство заявило, что пришло к таким выводам на основе "анализа всех имеющихся материалов, обращений пострадавших и выводов экспертов Роспотребнадзор".

"В рамках специально открытой "горячей линии" на официальный адрес Роспотребнадзора поступило более 500 обращений с жалобами на ухудшение здоровья во время нахождения на турецких курортах, случаи заболевания отмечались в отелях городов Сиде, Аланья, Белек, Кемер, Анталья и др. Наибольшее число заболевших - дети до 14 лет", - говорится в заявлении Роспотребнадзора, опубликованном на сайте ведомства.

Ситуация, однако, не требует эвакуации граждан России, уже находящихся в Турции, сообщили в Ростуризме. Ведомство призвало турагентов сообщать о сложной эпидемиологической ситуации при продаже путевок.

Напомним, лишь месяц назад Москва отмены запрета на продажу организованных туров в Турцию и эта страна стала самым популярным направлением у жителей РФ. За столь короткое время турецкие курорты стали лидерами в рейтинге предпочтения россиян, заняв до 35% оборота турагентов. Спрос на направление оживился и на рынке самостоятельных бронирований. Системы поиска авиабилетов заметили рост на 30% спроса перелетов по маршруту Москва - Анталья. Главной проблемой туроператоров теперь могут стать путешественники, решившие перебронировать свои туры на Турцию с других направлений, пишет газета "Коммерсант".

مشاركة هذا المنشور:
الأخبار الرئيسية
سياسة
توسك: إذا كنا معاً وتصرفنا بحكمة سنتغلب على أي شر
رئيس الوزراء البولندي يشير إلى درس غدانسك التي أعيد بناؤها بعد الحرب العالمية الثانية كرمز لأمل أوكرانيا، ويؤكد على أهمية التضامن الأوروبي
سياسة
أوكرانيا تتلقى 375 مليون يورو لإعادة بناء قطاع الطاقة
الولايات المتحدة تتعهد بأكبر حزمة بقيمة 175 مليون دولار، ودول أوروبية أخرى تعلن عن مساهمات إضافية في صندوق دعم الطاقة الأوكراني
سياسة
زيلينسكي يعلن استهداف 3 منشآت نفطية روسية
القوات الأوكرانية تستهدف قاعدة نفطية على بعد 300 كم ومصفاتين في أوفا على بعد 1500 كم، في إطار عمليات منهجية لإجبار الكرملين على الدبلوماسية
تابعونا عبر فيسبوك
تابعونا عبر تويتر
© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.