Россия попытается обойти санкции, ввозя турбины Siemens через Иран

Речь идет о турбинах MAPNA, которые производятся по лицензии Siemens

Злосчастный «Технопромэкспорт», который является главным распильщиком на строительстве двух электростанций на аннексированном полуострове, придумал новый финт ушами. Теперь он планирует поставить в Крым турбины, сделанные по технологии Siemens в Иране.

Санкции, как известно всем россиянам «не действуют», но умудряются уже около года ставить палки в колеса использованию турбин от Siemens в Крыму. Сначала немецкая компания запретила использовать электротурбины своего производства в оккупированном Крыму и даже внесла это отдельными пунктами в договор. Потом поставила турбины, но без необходимой для установки аппаратуры. Через несколько месяцев в компании напомнили, что поставки осуществили согласно букве договора и каких-то допуслуг или послаблений ждать не стоит.

Теперь, как пишет КоммерсантЪ, на станциях аннексированного полуострова собираются ставить турбины, сделанные по технологии немецкой Siemens, но произведенные в Иране. Скорее всего, речь идет о турбинах, производства иранской MAPNA, у которой есть необходимые РФ турбины ГТЭ-160. И производятся они опять же по лицензии Siemens.

Согласно российскому сайту госзакупок, ТЭС могут получить турбины под шифром ТПЭ-180, якобы сделанные самим генподрядчиком - ООО ВО «Технопромэкспорт». Но самостоятельно сделать их российское предприятие не может – за двадцать с лишним лет деградировали и строительство турбин позабыто. И нет, это не русофобствующий юморок, а смысл слов «приплывшего в родную гавань» Алексея Чалого: «В России за 20 с лишним лет утрачена способность производить турбины такой мощности... Мне было понятно, что это может кончиться плохо», - которые приводит КоммерсантЪ.

Поэтому вариантов поставки таких турбин всего два – сделать их на питерском СП Siemens и «Силовых машин», либо купить в Иране, где их также производят по немецкой технологии. Но, судя по нюансам закупки, предполагается импорт оборудования в Россию. Видимо не хотят закрытия одного из немногих СП, которые еще работают в стране-агрессоре.

Но и Иран не лыком шит и прекрасно помнит, каково жить под санкциями. Так что ждем, пока Siemens в очередной раз выскажет свою позицию (теперь – на фарси) относительно поставок продукции, за которую они ручаются, на полуостров, находящийся под санкциями.

Материал издания "Петр и Мазепа"

مشاركة هذا المنشور:
الأخبار الرئيسية
سياسة
الخارجية الأوكرانية: نعمل على تهدئة التوترات مع بولندا
تيخي: أوكرانيا مع الحوار
سياسة
وزير خارجية أوكرانيا يلتقي الأمين العام لمنظمة التعاون الاقتصادي والتنمية في كييف
سيبيها: على الرغم من الحرب، تواصل أوكرانيا مسيرتها نحو الانضمام إلى الاتحاد الأوروبي ومنظمة التعاون الاقتصادي والتنمية، من خلال تنفيذ الإصلاحات وتعزيز المؤسسات
الإسلام في أوكرانيا
إيربين تبدأ مرحلة جديدة من التعاون بين السلطات المحلية والمنظمات العامة والدينية
إدارة مدينة إيربين توقع مذكرات تفاهم متعددة الأطراف للتعاون بين المنظمات العامة والدينية
تابعونا عبر فيسبوك
تابعونا عبر تويتر
© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.