"Прячемся, как гекконы": жители Эль-Фашера роют бункеры, чтобы выжить под ударами

Осажденный город в Судане превратился в ад, где дроны охотятся на гражданских даже в клиниках

Жители осажденного суданского города Эль-Фашер вынуждены прятаться в подземных бункерах, чтобы защититься от дронов и снарядов на фоне усиления атак на убежища, клиники и мечети. Это последний крупный город в Дарфуре, который все еще находится под контролем армии, но уже 18 месяцев находится в осаде Сил быстрой поддержки (RSF).

По словам жителей, жизнь превратилась в выживание. Они избегают передвижений днем, не используют свет ночью, а чтобы не попасть под удар дрона, "прижимаются к стене, как гекконы". "Хоронить людей мы можем только ночью или рано утром. Для нас это стало нормой", — рассказывает местный журналист.

Только за неделю в школе, служившей убежищем, погибло по меньшей мере 18 человек. Другое убежище на территории университета подверглось повторным ударам, в результате которых погибло 57 человек, в том числе 17 детей. По словам очевидцев, один из ударов произошел сразу после пятничной молитвы, а второй нанес дрон, преследовавший людей, бежавших в укрытие.

RSF и их союзники обвиняются в волнах этнически мотивированного насилия, которое США в прошлом году признали геноцидом. Группировка отрицает свою ответственность, утверждая, что Эль-Фашер "пуст от гражданских", а армия использует больницы и мечети как военные объекты. Однако очевидцы винят именно RSF.

Сейчас город почти полностью окружен, и даже корм для животных, который люди ели, чтобы выжить, стал недоступен. По данным местных активистов, ежедневно от насилия, голода и болезней умирает в среднем 30 человек. "Эль-Фашер, по сути, безжизнен, — говорит один из волонтеров. — Но уехать еще опаснее, чем остаться".

Ситуация в Эль-Фашере — это ужасающий пример того, как "забытая" война превращается в полномасштабную резню, за которой мир наблюдает молча. Использование дронов для охоты на гражданских, скрывающихся в больницах и убежищах, является сознательной тактикой террора, направленной на то, чтобы сломить сопротивление города и заставить население бежать. 

Это повторение самых страшных страниц геноцида в Дарфуре 20-летней давности, которое происходит на глазах у всего мира. Неспособность международного сообщества вмешаться и защитить гражданских превращает Эль-Фашер в символ глобального безразличия и безнаказанности.

مشاركة هذا المنشور:
أخبار مشابهة
أحداث
"Мы на грани": ООН предупреждает об угрозе голода в Газе, Судане и Йемене
Всемирная продовольственная программа вынуждена сокращать помощь из-за беспрецедентного дефицита финансирования
Різне
ФАО: Станом на кінець 2024 року близько 673 млн. людей у ​​світі зіткнулися з голодом
Дипломатия
"Мир не означает безнаказанность": премьер Испании требует суда за "геноцид" в Газе
Педро Санчес заявил, что перемирие не должно помешать правосудию
Дипломатия
От Судана до Афганистана: Саудовская Аравия призывает к деэскалации
Эр-Рияд выразил обеспокоенность из-за столкновений на афгано-пакистанской границе и осудил атаку в Судане
الأخبار الرئيسية
سياسة
سيبيها يدعو الشركاء لاستراتيجية ضغط جديدة على روسيا
وزير الخارجية الأوكراني يطالب بتجفيف مصادر تمويل الآلة الحربية الروسية وتحطيم أوهام بوتين في تحقيق أهدافه عسكرياً
سياسة
زيلينسكي يهنئ الأوكرانيين بيوم الأب
الرئيس الأوكراني يشيد بدور الآباء في الدفاع عن أوكرانيا ويؤكد: كونك أباً في أوكرانيا اليوم هو شجاعة خاصة وحب خاص
سياسة
أوكرانيا تستهدف محطة نفطية وميناء وثلاثة جسور للعدو في ضربات دقيقة
القوات الأوكرانية تدمر محطة "تيس-تيرمينال-1" في كيرتش وميناء "قوقاز" الروسي، وتقطع خطوط إمداد رئيسية عبر جسور القرم وزاباروجيا وخيرسون
تابعونا عبر فيسبوك
تابعونا عبر تويتر
© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.