Премьер Ирака объявил финальную стадию освобождения Мосула

Он заверил, что власти не будут преследовать тех жителей Мосула, родственники которых вступили в ИГ

Сегодня премьер-министр Ирака Хайдар аль-Абади заявил, что правительственные силы вышли на финальную стадию операции по освобождению Мосула от боевиков джихадистской группировки "Исламское государство" (ИГ).  «Боевики ИГ в городе доживают свои последние дни», - заявил аль-Абади, собирающийся на следующей неделе совершить свой первый визит в США к новому президенту Дональду Трампу.

Глава правительства заверил, что власти не будут преследовать тех жителей Мосула, родственники которых вступили в ИГ. Но все боевики будут убиты или взяты в плен, а затем осуждены, подчеркнул он.

Операция по освобождению Мосула от боевиков ИГ. Идет с октября прошлого года. Помимо сил регулярной иракской армии, в ней участвуют курдские повстанцы и шиитские милиции. Хайдар аль-Абади неоднократно выступал с заявлениями о том, что город в скором времени будет полностью контролироваться правительственными войсками: так, например, в декабре он говорил, что для этого требуется еще три месяца, но в феврале, уже в другом интервью, снова заявлял, что через три месяца Мосул будет освобожден от ИГ. В настоящее время идут бои за западную часть города. Восточная часть, в основном, контролируется регулярной армией.

مشاركة هذا المنشور:
الأخبار الرئيسية
سياسة
الخارجية الأوكرانية: نعمل على تهدئة التوترات مع بولندا
تيخي: أوكرانيا مع الحوار
سياسة
وزير خارجية أوكرانيا يلتقي الأمين العام لمنظمة التعاون الاقتصادي والتنمية في كييف
سيبيها: على الرغم من الحرب، تواصل أوكرانيا مسيرتها نحو الانضمام إلى الاتحاد الأوروبي ومنظمة التعاون الاقتصادي والتنمية، من خلال تنفيذ الإصلاحات وتعزيز المؤسسات
الإسلام في أوكرانيا
إيربين تبدأ مرحلة جديدة من التعاون بين السلطات المحلية والمنظمات العامة والدينية
إدارة مدينة إيربين توقع مذكرات تفاهم متعددة الأطراف للتعاون بين المنظمات العامة والدينية
تابعونا عبر فيسبوك
تابعونا عبر تويتر
© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.