Правозащитники: 16-летняя девушка находится в коме после задержания полицией морали в Тегеране

Правозащитная группа Hengaw сообщила 3 октября, что иранская девушка-подросток находится в коме в больнице и под усиленной охраной после нападения в метро в Тегеране. 

Правозащитники говорят, что Армита Гараванд получила серьезные ранения после того, как ее задержали агенты так называемой полиции морали. 

Власти Ирана отрицают причастность сил безопасности и заявляют, что девушка потеряла сознание из-за низкого давления, пишет агентство AFP. 

Сообщение появилось в то время, как в прошлом месяце исполнился год от дня смерти в Иране 22-летней Махсы Амини. В сентябре прошлого года ее задержала полиция морали по обвинению в неправильном ношении хиджаба. С полицейского участка Амини отвезли в больницу, где она через несколько дней скончалась. 

Участники протестов, вспыхнувших после этого, считают, что причиной ее смерти стало избиение сотрудниками силовых структур. Во время акций неповиновения люди выступали с лозунгами против полицейского насилия, против борьбы иранских властей с инакомыслием, за демократизацию страны и за свержение аятоллы Али Хаменеи. Протесты жестоко подавлялись. По данным правозащитников, за время массовых акций более 600 демонстрантов были убиты, около 20 тысяч человек были заключены в тюрьму. Также были казни. С начала 2023 года в Иране было казнено 423 человека, хотя предполагается, что фактическая цифра может быть значительно выше. 

Уровень казней в Иране резко возрос на фоне широкомасштабных протестов после смерти Махсы Амини.

مشاركة هذا المنشور:
أخبار مشابهة
Разное
В Иране усилят закон о хиджабе
الأخبار الرئيسية
سياسة
سيبيها يدعو الشركاء لاستراتيجية ضغط جديدة على روسيا
وزير الخارجية الأوكراني يطالب بتجفيف مصادر تمويل الآلة الحربية الروسية وتحطيم أوهام بوتين في تحقيق أهدافه عسكرياً
سياسة
زيلينسكي يهنئ الأوكرانيين بيوم الأب
الرئيس الأوكراني يشيد بدور الآباء في الدفاع عن أوكرانيا ويؤكد: كونك أباً في أوكرانيا اليوم هو شجاعة خاصة وحب خاص
سياسة
أوكرانيا تستهدف محطة نفطية وميناء وثلاثة جسور للعدو في ضربات دقيقة
القوات الأوكرانية تدمر محطة "تيس-تيرمينال-1" في كيرتش وميناء "قوقاز" الروسي، وتقطع خطوط إمداد رئيسية عبر جسور القرم وزاباروجيا وخيرسون
تابعونا عبر فيسبوك
تابعونا عبر تويتر
© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.