В Одессе прошел митинг, направленный против фашизма и расизма в Украине

Сегодня 28 ноября в Одессе состоялся митинг, направленный против проявления фашизма и расизма в Украине. Возле одесского театра музыкальной комедии собралось около ста человек, среди которых депутат Одесского горсовета Василий Полищук, представители Одесской региональной организации Национального союза журналистов Украины, общественной организации «Международный

Сегодня 28 ноября в Одессе состоялся митинг, направленный против проявления фашизма и расизма в Украине.

Возле одесского театра музыкальной комедии собралось около ста человек, среди которых депутат Одесского горсовета Василий Полищук, представители Одесской региональной организации Национального союза журналистов Украины, общественной организации «Международный конгресс по защите прав и свобод граждан «Щит» (далее – конгресс «Щит»), ассоциации дзюдо «Виктория», представители вьетнамской диаспоры, студенческой молодежи, общественных организаций, Духовного управления мусульман Украины, СМИ и многие другие.

Событие, организатором которого выступил конгресс «Щит», освещала как региональная, так и республиканская пресса: 8 телеканалов и 5 интернет-изданий.

Митингующие держали в руках плакаты с лозунгами «Мы все равны – расизму нет!», «Фашизм не пройдет!», «Мы за мир во всем мире», «Остановим фашизм вместе!» и перечеркнутой фашистской символикой.

Открывал митинг его организатор, президент конгресса «Щит» Дагер Салех, который в своей речи акцентировал внимание присутствующих на многонациональном составе Одессы.

«Проявления фашизма и расизма подрывают авторитет города и Украины в целом», - сказал Дагер Салех, призывая жителей Одессы жить и учиться в городе, а не бороться друг с другом.

В ходе митинга у микрофона выступили порядка десяти ораторов, которые говорили о своем не безразличии  к сложившейся ситуации, вспоминали борьбу, которую прошел народ Украины во время Второй мировой войны, призывая к социальной солидарности в обществе и недопущению неофашизма в стране, где фашизм одержал поражение.

В своем обращении к митингующим, председатель ассоциации дзюдо «Виктория» подчеркнул, что по каждому случаю нападения на студентов-иностранцев в  Одессе были написаны заявления в милицию, которые уже находятся в производстве. В этом контексте, он напомнил, что главным принципов Уголовного права Украины, является неотвратимость уголовного наказания.

Участники митинга выразили благодарность его организаторам за их гражданскую позицию и любовь к Одессе. Депутат Одесского городского совета Василий Полищук поблагодарил Дагера Салеха за его активную жизненную позицию, готовность помочь слабому и незащищённому, а также готовность отвечать на вызовы общества.

Организаторы митинга отмечают, что впервые в истории Одессы подобный митинг был проведен в нейтральном месте - возле Театра музыкальной комедии имени Михаила Водяного. Это связано с Постановлением Одесского окружного административного суда от 25 ноября 2013 года, согласно которому проведение массовые акции в Одессе запрещены вплоть до 31 декабря.


КОММЕНТАРИИ - фото галерея (facebook)

 

Источник: ИП «Украина по-арабски»


مشاركة هذا المنشور:
الأخبار الرئيسية
سياسة
سيبيها يدعو الشركاء لاستراتيجية ضغط جديدة على روسيا
وزير الخارجية الأوكراني يطالب بتجفيف مصادر تمويل الآلة الحربية الروسية وتحطيم أوهام بوتين في تحقيق أهدافه عسكرياً
سياسة
زيلينسكي يهنئ الأوكرانيين بيوم الأب
الرئيس الأوكراني يشيد بدور الآباء في الدفاع عن أوكرانيا ويؤكد: كونك أباً في أوكرانيا اليوم هو شجاعة خاصة وحب خاص
سياسة
أوكرانيا تستهدف محطة نفطية وميناء وثلاثة جسور للعدو في ضربات دقيقة
القوات الأوكرانية تدمر محطة "تيس-تيرمينال-1" في كيرتش وميناء "قوقاز" الروسي، وتقطع خطوط إمداد رئيسية عبر جسور القرم وزاباروجيا وخيرسون
تابعونا عبر فيسبوك
تابعونا عبر تويتر
© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.