ОАЭ станут первой арабской страной в ядерном клубе

Реакторы проектировались специалистами из Южной Кореи

Объединенные Арабские Эмираты собираются стать первым арабским государством с ядерно-энергетической программой, а также присоединившейся к ядерному клубу впервые за четверть века.

Об этом сообщается в докладе, опубликованном журналом Foreign Affairs.

Согласно их информации, первый реактор в стране планируют ввести в эксплуатацию в мае 2017 года, после основательных проверок Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которое засвидетельствует, что топливо используется лишь в мирных целях.

Пока разработка и возведение мощностей идет по плану.

В докладе говорится, что оставшиеся три 1 400 МВт реактора, спроектированные специалистами из Южной Кореи, пребывают на стадии строительства и будут постепенно подключены к сети к маю 2020 года.

Напомним, что среди арабских стран ОАЖ единственная смогла доказать необходимость атомной энергетики для страны, существенно увеличив экспорт освободившейся нефти.

Ранее "Украина по-арабски" писала, что премьер ОАЭ оценил украинский "Фантом".

Источник: Al Arabia

مشاركة هذا المنشور:
الأخبار الرئيسية
سياسة
الخارجية الأوكرانية: نعمل على تهدئة التوترات مع بولندا
تيخي: أوكرانيا مع الحوار
سياسة
وزير خارجية أوكرانيا يلتقي الأمين العام لمنظمة التعاون الاقتصادي والتنمية في كييف
سيبيها: على الرغم من الحرب، تواصل أوكرانيا مسيرتها نحو الانضمام إلى الاتحاد الأوروبي ومنظمة التعاون الاقتصادي والتنمية، من خلال تنفيذ الإصلاحات وتعزيز المؤسسات
الإسلام في أوكرانيا
إيربين تبدأ مرحلة جديدة من التعاون بين السلطات المحلية والمنظمات العامة والدينية
إدارة مدينة إيربين توقع مذكرات تفاهم متعددة الأطراف للتعاون بين المنظمات العامة والدينية
تابعونا عبر فيسبوك
تابعونا عبر تويتر
© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.