ОАЭ наращивают добычу нефти до 5 млн баррелей в сутки после выхода из ОПЕК

Абу-Даби инвестирует миллиарды долларов в энергетическую независимость от квот

Международное энергетическое агентство прогнозирует, что уже в 2027 году добыча нефти в Объединенных Арабских Эмиратах превысит 5,2 млн баррелей в сутки. Этот стремительный рост стал возможен после исторического решения страны выйти из организации ОПЕК и отказаться от искусственных квот.

Официальный Абу-Даби сознательно выбрал стратегию максимальной монетизации своих природных ресурсов вместо подчинения картельным ограничениям. В течение последнего десятилетия страна инвестировала огромные средства в модернизацию, увеличив потенциал добычи с 3,1 млн до почти 4,4 млн баррелей в сутки.

Для поддержания таких амбициозных темпов Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) анонсировала запуск новых проектов на общую сумму 55 млрд долларов до 2028 года. В целом до 2030 года государство планирует потратить около 150 млрд долларов капитальных инвестиций на развитие энергетической инфраструктуры.

Экспортные возможности страны остаются стабильными даже на фоне блокирования Ормузского пролива благодаря нефтепроводу Хабшан-Фуджейра и гигантским резервуарам. Несмотря на военные риски, экспорт нефти продолжает расти, в частности благодаря использованию тактики так называемых "теневых" перевозок с выключенными транспондерами вдоль побережья Омана.

Выход ОАЭ из ОПЕК является мощным сигналом для всего Ближнего Востока об окончании эпохи коллективного нефтяного диктата и переходе к прагматичной национальной экономике. Абу-Даби делает ставку на технологический суверенитет и альтернативную логистику, чтобы обезопасить себя от последствий геополитических авантюр Тегерана в Арабском заливе.

مشاركة هذا المنشور:
أخبار مشابهة
Экономика
Ирак начинает масштабный экспорт нефти через порты Сирии в обход Арабского залива
Багдад и Дамаск расширяют стратегический энергетический транзит к Средиземному морю
سياسة
Норвегия намерена полностью запретить торговлю с израильскими колонистами
Осло готовит жесткий законопроект для экономической блокады незаконных поселений
Дипломатия
Судан в ООН обвинил ОАЭ в эскалации войны и требует признать RSF террористами
Постоянный представитель при ООН заявил о масштабных поставках дронов для ударов по гражданским
Экономика
Reuters: Цены на нефть обвалились до самого низкого уровня за несколько месяцев
الأخبار الرئيسية
سياسة
سيبيها يدعو الشركاء لاستراتيجية ضغط جديدة على روسيا
وزير الخارجية الأوكراني يطالب بتجفيف مصادر تمويل الآلة الحربية الروسية وتحطيم أوهام بوتين في تحقيق أهدافه عسكرياً
سياسة
زيلينسكي يهنئ الأوكرانيين بيوم الأب
الرئيس الأوكراني يشيد بدور الآباء في الدفاع عن أوكرانيا ويؤكد: كونك أباً في أوكرانيا اليوم هو شجاعة خاصة وحب خاص
سياسة
أوكرانيا تستهدف محطة نفطية وميناء وثلاثة جسور للعدو في ضربات دقيقة
القوات الأوكرانية تدمر محطة "تيس-تيرمينال-1" في كيرتش وميناء "قوقاز" الروسي، وتقطع خطوط إمداد رئيسية عبر جسور القرم وزاباروجيا وخيرسون
تابعونا عبر فيسبوك
تابعونا عبر تويتر
© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.