Норвегия призвала к немедленному миру и признанию Палестины

На международной конференции в Саудовской Аравии глава МИД Норвегии потребовал прекратить войну в Газе, расширить гуманитарную помощь и ускорить признание Палестины.

Правительство Норвегии выступило с жёстким заявлением на встрече в Эр-Рияде, где собрались представители десятков стран для обсуждения ближневосточного кризиса.


Министр иностранных дел напомнил, что конфликт в Газе превратился в катастрофу. Люди гибнут от бомб и голода, а международное право игнорируется.


Он отметил, что Норвегия вместе с Францией и Саудовской Аравией создала Глобальный альянс ради реализации идеи двух государств и поддержал предстоящее признание Палестины Парижем.


По его словам, 149 стран уже признали палестинское государство, и этот процесс нужно ускорять.


Норвегия выделяет 200 миллионов крон на помощь властям Палестины, и призывает Израиль передать заблокированные налоговые поступления. «Без прекращения войны и создания палестинского государства мира не будет», — сказал министр.


Ранее сообщалось, что в Нью‑Йорке министры Норвегии и Палестины подписали соглашение о расширении сотрудничества, отметив, что этот документ станет новым этапом поддержки планов по созданию полноценного и независимого палестинского государства.

 

مشاركة هذا المنشور:
أخبار مشابهة
سياسة
От декларации к действию: как Франция возглавила создание "дорожной карты" для Палестины
Париж перешел от слов к финансированию конкретного мирного плана в ООН
Дипломатия
От спонсора к архитектору: как Саудовская Аравия строит путь к палестинской государственности
Эр-Рияд переходит от финансовой поддержки к активной политической игре на мировой арене
الأخبار الرئيسية
سياسة
سيبيها يدعو الشركاء لاستراتيجية ضغط جديدة على روسيا
وزير الخارجية الأوكراني يطالب بتجفيف مصادر تمويل الآلة الحربية الروسية وتحطيم أوهام بوتين في تحقيق أهدافه عسكرياً
سياسة
زيلينسكي يهنئ الأوكرانيين بيوم الأب
الرئيس الأوكراني يشيد بدور الآباء في الدفاع عن أوكرانيا ويؤكد: كونك أباً في أوكرانيا اليوم هو شجاعة خاصة وحب خاص
سياسة
أوكرانيا تستهدف محطة نفطية وميناء وثلاثة جسور للعدو في ضربات دقيقة
القوات الأوكرانية تدمر محطة "تيس-تيرمينال-1" في كيرتش وميناء "قوقاز" الروسي، وتقطع خطوط إمداد رئيسية عبر جسور القرم وزاباروجيا وخيرسون
تابعونا عبر فيسبوك
تابعونا عبر تويتر
© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.