Нефть подорожала до $50 за баррель

Инвестиционный конгломерат Goldman Sachs опубликовал прогноз о скором наступлении дефицита на рынке нефти

У нефтедобывающих стран дела должны пойти немного лучше. Сегодня в первые часы торгов на Лондонской бирже цена на нефть марки Brent впервые с ноября прошлого года превысила отметку в 50 долларов за баррель.

К 4:00 по местному времени цена на нефти марки Brent выросла на 32 цента и составила 50,06 доллара за баррель. Нефть марки WTI к этому моменту подорожала на 28 центов и торговалась по 49,84 доллара за баррель. 

Рост нефтяных котировок произошел благодаря тому, что инвестиционный конгломерат Goldman Sachs опубликовал прогноз о скором наступлении дефицита на рынке нефти. Как полагают эксперты, нападения на трубопроводы в Нигерии и лесные пожары в Канаде могут привести к заметному падению нефтедобычи уже после второго квартала этого года.

Как говорится в докладе Goldman Sachs, глобальный спрос на нефть может достичь 1,4 млн баррелей в месяц во второй половине этого года. Ранее эксперты инвестиционной группы прогнозировали средние значения глобального спроса в 1,2 млн баррелей в день.

Аналитики компании прогнозируют рост мировых цен на нефть до 60 долларов за баррель к концу 2017 года. Cогласно новому прогнозу Минэнерго США, в следующем году нефть будут стоить 51 доллар за баррель, что на 10 долларов выше предыдущего прогноза.

При этом в начале следующего года эксперты Goldman Sachs ожидают избытка предложения на рынке в связи с ростом производства в Иране и Ираке и увеличением низкозатратной добычи в России, Саудовской Аравии, ОАЭ и Кувейте.

 

مشاركة هذا المنشور:
الأخبار الرئيسية
سياسة
سيبيها يدعو الشركاء لاستراتيجية ضغط جديدة على روسيا
وزير الخارجية الأوكراني يطالب بتجفيف مصادر تمويل الآلة الحربية الروسية وتحطيم أوهام بوتين في تحقيق أهدافه عسكرياً
سياسة
زيلينسكي يهنئ الأوكرانيين بيوم الأب
الرئيس الأوكراني يشيد بدور الآباء في الدفاع عن أوكرانيا ويؤكد: كونك أباً في أوكرانيا اليوم هو شجاعة خاصة وحب خاص
سياسة
أوكرانيا تستهدف محطة نفطية وميناء وثلاثة جسور للعدو في ضربات دقيقة
القوات الأوكرانية تدمر محطة "تيس-تيرمينال-1" في كيرتش وميناء "قوقاز" الروسي، وتقطع خطوط إمداد رئيسية عبر جسور القرم وزاباروجيا وخيرسون
تابعونا عبر فيسبوك
تابعونا عبر تويتر
© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.