В Мосуле удалось уничтожить командный штаб ИГ

Боевики заявляют о гибели мирных жителей с детьми

Международная коалиция во главе с США уничтожила командный штаб "Исламского государства" (ИГ) в медицинском комплексе западного Мосула. Это крупнейший иракский город, часть которого несколько лет остается под контролем экстремистов.

Как передает Reuters, авиаудар был нанесен в пятницу. Число ликвидированных боевиков в сообщении от имени антитеррористической коалиции не уточняется. Террористы в свою очередь говорят о десятках погибших мирных жителей. По этим данным, в результате погибли 18 человек, среди которых много женщин и детей, а 47 получили ранения.

Однако американское командование заявляет, что разрушенное здание уже давно не использовалось для медицинских целей и гражданские туда не приходили.  Reuters указывает, что в западном Мосуле террористы в последнее время стали активно использовать госпитали, школы, мечети и церкви в качестве укрытий.

Иракские вооруженные силы начали операцию по штурму Мосула в октябре прошлого года. В самом городе продвижение проходит крайне медленно. Город разделен на две части рекой, и правительственным войскам удалось взять под контроль лишь восточную его часть. Западный Мосул пока остается под контролем террористов.

مشاركة هذا المنشور:
الأخبار الرئيسية
سياسة
الخارجية الأوكرانية: نعمل على تهدئة التوترات مع بولندا
تيخي: أوكرانيا مع الحوار
سياسة
وزير خارجية أوكرانيا يلتقي الأمين العام لمنظمة التعاون الاقتصادي والتنمية في كييف
سيبيها: على الرغم من الحرب، تواصل أوكرانيا مسيرتها نحو الانضمام إلى الاتحاد الأوروبي ومنظمة التعاون الاقتصادي والتنمية، من خلال تنفيذ الإصلاحات وتعزيز المؤسسات
الإسلام في أوكرانيا
إيربين تبدأ مرحلة جديدة من التعاون بين السلطات المحلية والمنظمات العامة والدينية
إدارة مدينة إيربين توقع مذكرات تفاهم متعددة الأطراف للتعاون بين المنظمات العامة والدينية
تابعونا عبر فيسبوك
تابعونا عبر تويتر
© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.