Москва строит в Пальмире новую военную базу

РФ признает лишь создание временного лагеря для саперов

Вместо обещанного вывода российского контингента из Сирии, оказывается, Москва строит новую базу среди древних развалин города Пальмира. Об этом заявила во вторник ведущая организация американских археологов, ссылаясь на спутниковые снимки.

"Инициативы по защите культурного наследия", совместная программа Американской школы восточных исследований и Госдепартамента США, утверждает, что на снимках Digital Globe у края зоны развалин Пальмиры видны признаки строительства того, что в организации считают военной базой.

Официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что в действительности на снимках виден "временный лагерь подразделений Международного противоминного центра Вооруженных сил РФ, ранее занимавшихся разминированием исторической части Пальмиры". По его словам, во временном лагере размещены "жилые модули, полевой госпиталь, где оказывают помощь местным жителям, а также полевой хлебозавод, "продукция которого также раздается сирийцам".

На протяжении 10 месяцев вплоть до марта нынешнего года Пальмиру удерживали боевики джихадистской группировки "Исламское государство" (ИГ), демонстративно разрушившие многие из памятников начала первого тысячелетия нашей эры. После освобождения этого района сирийскими правительственными войсками при поддержке российской авиации Москва отправила в Пальмиру многочисленных саперов, а также тележурналистов, подробно рассказывавших о ходе разминирования по российским телеканалам.

"Инициативы по защите культурного наследия", помимо общедоступных спутниковых снимков, ссылаются на видеосъемки российского военного объекта в исторической части Пальмиры, распространенные агентством AFP и описанные как "высокое ограждение из металлической сетки, с колючей проволокой вдоль верхнего края, готовые здания контейнерного типа, большие палатки для обслуживания техники, полевая кухня и тарелки спутниковой связи".

Маамун Абдулкарим, глава Департамента древностей и музеев в Дамаске, с которым связалось агентство Ассошиэйтед пресс, заявил, что россияне строят в Пальмире небольшие казармы, в которых также размещаются клиники и административные помещения. По его словам, в его ведомство за разрешением на строительство этих объектов никто не обращался, а если бы кто-нибудь обратился, то получил бы отказ.

مشاركة هذا المنشور:
الأخبار الرئيسية
سياسة
نائب رئيس مجلس الشيوخ البولندي يتنازل عن جوائز أوكرانية
كامينسكي: النخبة السياسية الأوكرانية لم تجرؤ بعد على إدانة مرتكبي مأساة فولين والمجازر الجماعية بحق المواطنين البولنديين بشكل قاطع
سياسة
فون دير لاين: أوكرانيا ومولدوفا ستتجهان نحو الاتحاد الأوروبي بشكل منفصل
فون دير لاين: ستكون كل دولة مرشحة مسؤولة عن نفسها
سياسة
المفوضية الأوروبية: إنذار زيلينسكي للوكاشينكو مُبرَّر تمامًا
أنيتا هيبر: لأوكرانيا كامل الحق في الدفاع عن نفسها ضد العدوان الروسي
تابعونا عبر فيسبوك
تابعونا عبر تويتر
© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.