Марокко инвестирует $30 млрд в возобновляемую энергетику к 2030 году

Страна уменьшает энергетическую зависимость

К 2030 году Марокко инвестирует более 30 миллиардов долларов в энергетический сектор, в том числе в проект по сжижению природного газа. Об этом заявил министр энергетики Марокко.

Министр энергетики и устойчивого развития Азиз Ребба сказал, что 30 миллиардов долларов будут направлены на проекты в области возобновляемых источников энергии.  

Он добавил, что инвестиции создадут большие возможности для национального, регионального и международного секторов.

Об этом он рассказал на открытии 11-й арабской энергетической конференции в понедельник в Марракеше. Конференцию организовывали Арабское отделение ОПЕК, Министерство энергетики и другие международные организации.

Министр указал, что спрос Марокко на энергию растет, и страна почти полностью зависит от импорта. Общее потребление первичной энергии в Марокко в 2017 году составило 20,8 млн. тонн, в том числе нефти (55,9 процента) и угля (25,5 процента).

В то же время возобновляемые источники энергии, включая энергию ветра, гидроэлектроэнергию и солнечную энергию, в прошлом году составили 5,8 процента, по сравнению с 2,6 процента в 2002 году. Возобновляемые источники энергии снизили зависимость Марокко от потребления энергии с 98 процентов в 2008 году до 93 процентов в 2017 году.

Источник: moroccoworldnews.com

مشاركة هذا المنشور:
الأخبار الرئيسية
سياسة
زيلينسكي وفون دير لاين يبحثان سبل دعم صمود الشعب الأوكراني وحمايته
زيلينسكي: من الواضح للجميع أن روسيا هي التي تُطيل أمد الحرب وتتجاهل جميع مقترحات أوكرانيا الدبلوماسية
سياسة
بودانوف: التصعيد الحالي من قبل بولندا خطأ فادح
بودانوف: نحن بحاجة إلى علاقات طيبة أو محايدة مع جيراننا
سياسة
ميرتس: أوكرانيا في موقع قوة في ساحة المعركة وحان وقت بدء المفاوضات
المستشار الألماني يؤكد خلال مؤتمر غدانسك أن الدعم الأوروبي "لا يتزعزع" وأن الضغط على روسيا قوض اقتصادها، داعياً لتجميد الجبهة ووقف القتل
تابعونا عبر فيسبوك
تابعونا عبر تويتر
© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.