Королевство Саудовская Аравия может увеличить добычу нефти в два раза

Таким образом государство хочет усилить свое присутствие на международном нефтяном рынке

Саудовская Аравия намерена «значительно нарастить» добычу нефти в 2016 году и усилить присутствие на международном рынке, сообщает Bloomberg во вторник, 10 мая, со ссылкой на заявление главы государственной нефтяной компании Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) Амина Нассера.

Нассер уточнил, что Saudi Aramco планирует нарастить добычу на одном из месторождений до 1 млн баррелей в сутки (на 33%) в течение нескольких недель. А за следующее десятилетие компания намерена увеличить добычу газа в два раза, поделился глава Saudi Aramco.

«Несмотря на то, что поставленная задача является сложной, это все-таки возможность расти для нас», — заявил Нассер, комментируя планы по увеличению нефтедобычи.

Королевство в целом стремится снизить свою зависимость от продажи нефти на фоне снижения цен на этот ресурс. В этом вопросе все большее влияние оказывает сын саудовского короля, кронпринц Мохаммед бин Салман, который впервые выступил за продажу части акций Saudi Aramco. Если эта инициатива будет реализована, саудовская компания может стать крупнейшей в мире зарегистрированной на бирже компанией.

Источник: forbes

مشاركة هذا المنشور:
الأخبار الرئيسية
سياسة
سيبيها يدعو الشركاء لاستراتيجية ضغط جديدة على روسيا
وزير الخارجية الأوكراني يطالب بتجفيف مصادر تمويل الآلة الحربية الروسية وتحطيم أوهام بوتين في تحقيق أهدافه عسكرياً
سياسة
زيلينسكي يهنئ الأوكرانيين بيوم الأب
الرئيس الأوكراني يشيد بدور الآباء في الدفاع عن أوكرانيا ويؤكد: كونك أباً في أوكرانيا اليوم هو شجاعة خاصة وحب خاص
سياسة
أوكرانيا تستهدف محطة نفطية وميناء وثلاثة جسور للعدو في ضربات دقيقة
القوات الأوكرانية تدمر محطة "تيس-تيرمينال-1" في كيرتش وميناء "قوقاز" الروسي، وتقطع خطوط إمداد رئيسية عبر جسور القرم وزاباروجيا وخيرسون
تابعونا عبر فيسبوك
تابعونا عبر تويتر
© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.