Иран возобновил поставки нефти в Японию

США временно вывели Токио из-под опасности попасть под санкции

Тегеран возобновил поставки нефти в Японию, которые были приостановлены в связи с антииранскими санкциями США, сообщил в понедельник глава Центробанка Ирана Абдолнасер Хеммати.

По его словам, возобновление Японией импорта иранской нефти стало возможным после того, как Вашингтон временно вывел Токио из-под действия антииранских нефтяных санкций, введенных в начале ноября прошлого года.

"Вслед за Китаем, Южной Кореей, Индией и Турцией Япония также начала импорт иранской нефти", - сказал Хеммати.

Он отметил, что наряду с десятками миллиардов долларов, которыми располагает Центробанк, новые доходы от экспорта нефти станут серьезной поддержкой для иранской экономики.

Глава Центробанка также заверил, что государство располагает достаточным количеством валюты, чтобы удовлетворить потребности населения.

Иран занимает четвертое место среди стран-членов ОПЕК по объемам добычи нефти.

Президент США Дональд Трамп объявил в мае прошлого года о решении выйти из Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию иранской ядерной проблемы и возобновлению действия односторонних санкций в отношении Ирана.

Источник: mehrnews.com

مشاركة هذا المنشور:
الأخبار الرئيسية
سياسة
شخصيات عامة بولندية تمنح زيلينسكي وساماً خاصاً جديداً
بولنديون يعترضون على قرار رئيسهم بسحب وسام النسر الأبيض من رئيس أوكرانيا
سياسة
سيبيها يدعو الشركاء لاستراتيجية ضغط جديدة على روسيا
وزير الخارجية الأوكراني يطالب بتجفيف مصادر تمويل الآلة الحربية الروسية وتحطيم أوهام بوتين في تحقيق أهدافه عسكرياً
سياسة
زيلينسكي يهنئ الأوكرانيين بيوم الأب
الرئيس الأوكراني يشيد بدور الآباء في الدفاع عن أوكرانيا ويؤكد: كونك أباً في أوكرانيا اليوم هو شجاعة خاصة وحب خاص
تابعونا عبر فيسبوك
تابعونا عبر تويتر
© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.