Иран резко изменил риторику и поддержал идею заморозить добычу нефти

«Сегодня мы провели хорошую встречу, был представлен доклад о вчерашней встрече в Дохе. Мы приветствуем сотрудничество между производителями ОПЕК и не входящими в неё членами», - сказал министр нефти Ирана

В среду вечером в Тегеране завершилась встреча министров нефти и энергетики Ирана, Ирака, Венесуэлы и Катара. После совместного совещания перед журналистами выступил иранский министр нефти Бижан Зангане, который заявил, что Тегеран поддерживает любые шаги по стабилизации ситуации на международном рынке нефти и улучшению цен, сообщает irna.ir.

«Сегодня мы провели хорошую встречу, был представлен доклад о вчерашней встрече в Дохе. Мы приветствуем сотрудничество между производителями ОПЕК и не входящими в неё членами», - сказал министр Зангане.

«Решение о том, чтобы члены ОПЕК и не входящие в неё страны заморозили свой производственный потолок в попытке стабилизировать рынок и улучшить цены в интересах потребителя и производителя также поддерживается нами», - добавил министр нефти Ирана.

Он добавил, что участники встречи в Тегеране были проинформированы о возвращении Ирана на рынок в пост-санкционную эпоху, и сказал: «Мы обсуждали этот вопрос с иракским, катарским и венесуэльским министрами нефти и энергетики, и они разумно подошли к реальности».

«Я надеюсь, что благодаря предпринятым усилиям мы станем свидетелями улучшения ситуации на рынке в будущем», - сказал Зангане.

«Как я уже сказал, это первый шаг, и мы должны рассматривать его положительно. Но я думаю, все согласятся, что мы должны следить за ситуацией и реакцией на рынке, и проконсультироваться по поводу следующих шагов, если это необходимо», сказал он.

Указывая на готовность стран, не входящих в ОПЕК, к сотрудничеству, Зангане сказал: «Как мне говорили, Россия в качестве крупнейшего в мире производителя нефти, а также Оман и другие страны выразили готовность о присоединении, что является положительным шагом».

Источник: irna.ir

مشاركة هذا المنشور:
الأخبار الرئيسية
سياسة
سيبيها يدعو الشركاء لاستراتيجية ضغط جديدة على روسيا
وزير الخارجية الأوكراني يطالب بتجفيف مصادر تمويل الآلة الحربية الروسية وتحطيم أوهام بوتين في تحقيق أهدافه عسكرياً
سياسة
زيلينسكي يهنئ الأوكرانيين بيوم الأب
الرئيس الأوكراني يشيد بدور الآباء في الدفاع عن أوكرانيا ويؤكد: كونك أباً في أوكرانيا اليوم هو شجاعة خاصة وحب خاص
سياسة
أوكرانيا تستهدف محطة نفطية وميناء وثلاثة جسور للعدو في ضربات دقيقة
القوات الأوكرانية تدمر محطة "تيس-تيرمينال-1" في كيرتش وميناء "قوقاز" الروسي، وتقطع خطوط إمداد رئيسية عبر جسور القرم وزاباروجيا وخيرسون
تابعونا عبر فيسبوك
تابعونا عبر تويتر
© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.