Иран нарек действия ОАЭ "стратегической ошибкой"

США, ОАЭ и Израиль подписали соглашение, предусматривающее полную нормализацию отношений между Тель-Авивом и Абу-Даби

Внешнеполитическое ведомство Ирана высказалось в негативном ключе относительно нового соглашения Израиля и ОАЭ о нормализации двусторонних отношений. В частности, в МИДе назвали его «стратегической ошибкой».

«Министерство иностранных дел Ирана осуждает установление дипломатических отношений между ОАЭ и сионистским режимом. Этот шаг является стратегической ошибкой со стороны Абу-Даби», — говорится в опубликованном документе. При этом Тегеран считает, что ни одна свободная страна не признает оккупацию Израилем палестинских территорий.

Напомним, что ранее США, ОАЭ и Израиль подписали соглашение, предусматривающее полную нормализацию отношений между Тель-Авивом и Абу-Даби. Со своей стороны израильтяне пообещали повременить с аннексией палестинских территорий на оккупированном Западном берегу.

Кроме того, стороны запланировали заключение целого ряда соглашений о сотрудничестве в ряде сфер, включая инвестиции, туризм, безопасность и др. В числе прочего запланировано прямое авиасообщение между ОАЭ и Израилем.

Источник: IRNA

مشاركة هذا المنشور:
الأخبار الرئيسية
سياسة
زيلينسكي: ستارمر سيظل ضيفًا مُرحّبًا به في أوكرانيا
رئيس أوكرانيا يعلق على استقالة رئيس الوزراء البريطاني كير ستارمر
سياسة
شخصيات عامة بولندية تمنح زيلينسكي وساماً خاصاً جديداً
بولنديون يعترضون على قرار رئيسهم بسحب وسام النسر الأبيض من رئيس أوكرانيا
سياسة
سيبيها يدعو الشركاء لاستراتيجية ضغط جديدة على روسيا
وزير الخارجية الأوكراني يطالب بتجفيف مصادر تمويل الآلة الحربية الروسية وتحطيم أوهام بوتين في تحقيق أهدافه عسكرياً
تابعونا عبر فيسبوك
تابعونا عبر تويتر
© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.