Иракские военные запустили вторую фазу кампании по освобождению Мосула

В ближайшее время весь левый берег города будет освобожден

Иракские войска приступили к осуществлению второго этапа операции по освобождению Мосула от террористов ИГ, продвигаясь вглубь восточных районов города. Это первое наступление после двухнедельного затишья.

Часть сил в четверг, 29 декабря, продвинулись в районы Карама и Кудс, в то время как армейские части и федеральная полиция урепились в близлежащих окрестностях Интисар, Салам и Шумор.

«Это вторая фаза операции по освобождению Мосула, которую осуществляют специальные силы, федеральная полиция и мы, то есть армия», - рассказал Reuters генерал Нейм Джабури.

Войска армии и союзные силы начала долгожданное наступление девять недель назад. С тех пор они сумели отбить четверть города, но их продвижение идет медленными темпами из-за ожесточенного сопротивления террористов ИГ

В битве за Мосул задействованы 100 тыс иракских военнослужащих, членов курдских сил безопасности и добровольцев-шиитов, что являяется крупнейшей наземной операцией в Ираке после вторжения США в 2003 году.

Боевики в настоящее время изолированы в восточной части Мосула, что подтвердил военный представитель Яхья Рассол.

«В ближайшие дни иракские силы освободят весь левый берег города и после переключимся на правый», - сказал он.

Источник: presstv.com

مشاركة هذا المنشور:
الأخبار الرئيسية
سياسة
الخارجية الأوكرانية: نعمل على تهدئة التوترات مع بولندا
تيخي: أوكرانيا مع الحوار
سياسة
وزير خارجية أوكرانيا يلتقي الأمين العام لمنظمة التعاون الاقتصادي والتنمية في كييف
سيبيها: على الرغم من الحرب، تواصل أوكرانيا مسيرتها نحو الانضمام إلى الاتحاد الأوروبي ومنظمة التعاون الاقتصادي والتنمية، من خلال تنفيذ الإصلاحات وتعزيز المؤسسات
الإسلام في أوكرانيا
إيربين تبدأ مرحلة جديدة من التعاون بين السلطات المحلية والمنظمات العامة والدينية
إدارة مدينة إيربين توقع مذكرات تفاهم متعددة الأطراف للتعاون بين المنظمات العامة والدينية
تابعونا عبر فيسبوك
تابعونا عبر تويتر
© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.