В Ираке правительственные войска начали наступление на ИГ

Военных поддерживают шиитские военизированные формирования и авиация США

В Ираке во вторник, 1 марта армия при поддержке шиитских военизированных формирований и авиаударов США начали наступление на боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ). Как сообщает Радио Свобода, целью наступления является восстановление контроля над регионом к северу от Багдада, захваченного ИГ.

Наступление началось на рассвете в сельскохозяйственном районе к северо-востоку от города Самарра, в 95 километрах от столицы Ирака.

Иракские военные заявляют, что во время операции намерены отрезать исламистов от поставок и усилить присутствие правительственных сил вокруг контролируемого боевиками Мосула.

Представитель армии Сабах аль-Нуман заявил, что восстановление контроля над регионом важно для будущих операций по взятию Мосула и частей западной провинции Анбар, которые сейчас контролируют исламисты.

Мосул является вторым по величине городом Ирака, захваченным боевиками два года назад.

По мнению специалистов, операция в Мосуле будет масштабнее, чем декабрьская в Рамади.  Поскольку территория города Мосул значительно больше, то и поддержка потребуется большая.

Источник: radiosvoboda.org

مشاركة هذا المنشور:
الأخبار الرئيسية
سياسة
نائب رئيس مجلس الشيوخ البولندي يتنازل عن جوائز أوكرانية
كامينسكي: النخبة السياسية الأوكرانية لم تجرؤ بعد على إدانة مرتكبي مأساة فولين والمجازر الجماعية بحق المواطنين البولنديين بشكل قاطع
سياسة
فون دير لاين: أوكرانيا ومولدوفا ستتجهان نحو الاتحاد الأوروبي بشكل منفصل
فون دير لاين: ستكون كل دولة مرشحة مسؤولة عن نفسها
سياسة
المفوضية الأوروبية: إنذار زيلينسكي للوكاشينكو مُبرَّر تمامًا
أنيتا هيبر: لأوكرانيا كامل الحق في الدفاع عن نفسها ضد العدوان الروسي
تابعونا عبر فيسبوك
تابعونا عبر تويتر
© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.