Ирак начнет экспортировать "курдскую нефть" в конце января

Черное золото будет поставляться в Иран

Ирак начнет поставлять нефть, добытую на месторождениях северной иракской провинции Киркук, уже к концу января 2018 года. Об этом заявил в воскресенье министр нефти арабской страны Джаббар аль-Лаиби.

"Ирак начнет поставлять нефть с месторождений в Киркуке в Иран до конца января", - сказал он, уточнив, что на начальном этапе речь идет о транспортировки 30 тыс. баррелей нефти в сутки на автомобильных цистернах на нефтеперерабатывающий завод в Керманшахе.

Ирак подписал соглашение с Ираном о поставках нефти из Киркука 10 декабря. Договоренность предусматривает экспорт сырья в объеме 30 тыс. баррелей ежедневно с последующим увеличением до 60 тыс..

Провинция Киркук считается северной нефтяной столицей Ирака. Этот регион не входит в состав Иракского Курдистана, однако до недавних пор ключевая инфраструктура, в том числе нефтегазовый сектор, контролировался курдскими военизированными формированиями "пешмерга" - аналог регулярной армии курдской автономии. В середине октября в ходе операции федеральных сил удалось вернуть под управление Багдада все нефтепромыслы, принадлежащие North Oil Company.

Источник: ТАСС

مشاركة هذا المنشور:
الأخبار الرئيسية
سياسة
سيبيها يدعو الشركاء لاستراتيجية ضغط جديدة على روسيا
وزير الخارجية الأوكراني يطالب بتجفيف مصادر تمويل الآلة الحربية الروسية وتحطيم أوهام بوتين في تحقيق أهدافه عسكرياً
سياسة
زيلينسكي يهنئ الأوكرانيين بيوم الأب
الرئيس الأوكراني يشيد بدور الآباء في الدفاع عن أوكرانيا ويؤكد: كونك أباً في أوكرانيا اليوم هو شجاعة خاصة وحب خاص
سياسة
أوكرانيا تستهدف محطة نفطية وميناء وثلاثة جسور للعدو في ضربات دقيقة
القوات الأوكرانية تدمر محطة "تيس-تيرمينال-1" في كيرتش وميناء "قوقاز" الروسي، وتقطع خطوط إمداد رئيسية عبر جسور القرم وزاباروجيا وخيرسون
تابعونا عبر فيسبوك
تابعونا عبر تويتر
© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.