Ирак будет увеличивать добычу нефти в Киркуке

По предварительным данным, он вырастет с 60 до 100 тыс. баррелей в день

Ирак увеличит добычу и поставки нефти из прокурдского Киркука. Как отмечают СМИ, особенно активный экспорт будет реализовываться через турецкий порт Джейхан. По предварительным данным, он вырастет с 60 до 100 тыс. баррелей в день. Об этом заявил премьер-министр Ирака Адель Абдул-Махди в ходе еженедельной пресс-конференции в Багдаде, отметив, что нефть – это важная статья бюджета страны.

«Курдская региональная администрация Ирака (КРАИ) начала поставки нефти из Киркука. Мы доведем ежедневные объемы поставок с 60 до 100 баррелей», - сказал иракский премьер-министр. Он сказал, что сегодня в Багдад приезжает Масуд Барзани и что хорошие отношения между Багдадом и Эрбилем будут и дальше улучшатся.

Кроме того, премьер-министр отметил, что в последнее время увеличилось число терактов, организованных спящими ячейками ДАИШ, и добавил, что в стране ведутся военные операции против таких ячеек.  

Ранее "Украина по-арабски" писала, что МЭА прогнозирует рост спроса на нефть к 2040 году.

Источник: trt.net.tr

مشاركة هذا المنشور:
الأخبار الرئيسية
سياسة
سيبيها يدعو الشركاء لاستراتيجية ضغط جديدة على روسيا
وزير الخارجية الأوكراني يطالب بتجفيف مصادر تمويل الآلة الحربية الروسية وتحطيم أوهام بوتين في تحقيق أهدافه عسكرياً
سياسة
زيلينسكي يهنئ الأوكرانيين بيوم الأب
الرئيس الأوكراني يشيد بدور الآباء في الدفاع عن أوكرانيا ويؤكد: كونك أباً في أوكرانيا اليوم هو شجاعة خاصة وحب خاص
سياسة
أوكرانيا تستهدف محطة نفطية وميناء وثلاثة جسور للعدو في ضربات دقيقة
القوات الأوكرانية تدمر محطة "تيس-تيرمينال-1" في كيرتش وميناء "قوقاز" الروسي، وتقطع خطوط إمداد رئيسية عبر جسور القرم وزاباروجيا وخيرسون
تابعونا عبر فيسبوك
تابعونا عبر تويتر
© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.