Гуантанамо пустеет

12 йеменцев и трое афганцев отправлены в Объединённые Арабские Эмираты

США в понедельник объявили об отправке в другую страну сразу 15 заключенных из лагеря на базе в Гуантанамо, где начиная с 2003 года без суда находились сотни подозреваемых в терроризме. Как сообщает Ассошиэйтед пресс, 12 йеменцев и трое афганцев отправлены в Объединённые Арабские Эмираты. Это "партия" заключенных оказалась крупнейшей, переданной другой стране при администрации Обамы.

По сообщению Пентагона, теперь в Гуантанамо - лагере для содержания пленных, созданном при администрации Буша в 2002 году, во время кампании в Афганистане - остается всего 61 заключенный.

Этот шаг правозащитники сочли как подтверждение твердого намерения президента Барака Обамы закрыть лагерь до окончания его второго президентского срока."Это сильное подтверждение того, что президент Обама всерьез намерен закрыть Гуантанамо до того, как он покинет свой пост", - цитирует агентство Норин Шах, директора по национальной безопасности и правам человека в американском подразделении правозащитной организации Amnesty International.

Барак Обама обещал закрыть Гуантанамо перед тем, как избрался на второй срок.

 

مشاركة هذا المنشور:
الأخبار الرئيسية
سياسة
عصفورة: الهندوراس ترغب في شراء مسيّرات أوكرانية لمكافحة تهريب المخدرات
رئيس الهندوراس: أوكرانيا بإمكانها مساعدتنا بشكل كبير في تعزيز أمن حدودنا
سياسة
مندوب الولايات المتحدة لدى الأمم المتحدة: روسيا يجب أن تبرم اتفاق سلام مع أوكرانيا
نيغري: الوقت ليس في صالح موسكو
سياسة
دعم أوكرانيا على رأس أجندة قمة برلين بمشاركة قادة 5 دول أوروبية
قادة إيطاليا وفرنسا وبريطانيا وألمانيا وبولندا يجتمعون في 24 يونيو لبحث تعزيز الدعم العسكري وتنسيق العقوبات
تابعونا عبر فيسبوك
تابعونا عبر تويتر
© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.