Группировкой ИГ убиты два генерала в Ираке

Кроме генералов в результате атаки боевиком погибли еще 5 военнослужащих

Два генерала, командовавшие операцией по освобождению провинции Анбар на западе Ирака, были убиты во время обстрела боевиками группировки "Исламское государство" (ИГ), сообщает ВВС.

В числе погибших числятся заместитель командующего оперативным штабом "Анбар", генерал-майор Абдель Рахман Ханзаль и командир 10-ой бригады Сафин Абдель Маджид.

Кроме генералов в результате атаки боевиком погибли также помощник командующего оперативным штабом "Анбар" Абдель Рахман Абу Рагиф, и еще четверо солдат и офицеров.

Нападение произошло к северу от провинциального центра Рамади в населенной преимущественно суннитами части страны.

В июле текущего года иракское правительство заявило о начале широкомасштабной операции по освобождению провинции Анбар от боевиков группировки ИГ. 

Направлениями главных ударов правительственных войск стали два крупнейших города провинции – ее столица Рамади и Эль-Фаллуджа. До сих пор армия воюет с ИГ только в предместьях этих городов. Основные районы, как Рамади, так и Эль-Фаллуджи все еще остаются под контролем боевиков.

Группировка ИГ начала активные наступательные действия на севере Ирака в начале лета 2014 года. На сегодняшний день ИГ контролируют до трети территории страны, а в провинции Анбар – около 80 процентов.

Источник: bbc

مشاركة هذا المنشور:
الأخبار الرئيسية
سياسة
نائب رئيس مجلس الشيوخ البولندي يتنازل عن جوائز أوكرانية
كامينسكي: النخبة السياسية الأوكرانية لم تجرؤ بعد على إدانة مرتكبي مأساة فولين والمجازر الجماعية بحق المواطنين البولنديين بشكل قاطع
سياسة
فون دير لاين: أوكرانيا ومولدوفا ستتجهان نحو الاتحاد الأوروبي بشكل منفصل
فون دير لاين: ستكون كل دولة مرشحة مسؤولة عن نفسها
سياسة
المفوضية الأوروبية: إنذار زيلينسكي للوكاشينكو مُبرَّر تمامًا
أنيتا هيبر: لأوكرانيا كامل الحق في الدفاع عن نفسها ضد العدوان الروسي
تابعونا عبر فيسبوك
تابعونا عبر تويتر
© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.