Эвакуация мирных жителей из Алеппо возобновилась

Ранее процесс был приостановлен из-за нападения на автобусы, предназначенные для вывоза жителей шиитских посёлков

В Алеппо возобновилась эвакуация людей из восточных районов города. В воскресенье вечером уехать смогли более 350 человек.

Ранее процесс был приостановлен из-за нападения на автобусы, предназначенные для вывоза жителей шиитских посёлков.

По данным Дамаска, транспорт сожгли представители боевиков, выступавшие против договорённости об эвакуации.

Шиитские деревни контролируются повстанцами. Эвакуация мирных жителей в подконтрольные правительственным войскам районы — одно из условий беспрепятственного выхода повстанцев из Восточного Алеппо.

На этом фоне участники Совета Безопасности ООН сообщают, что им удалось согласовать проект резолюции о размещении в Алеппо наблюдателей, которые будут координировать, в том числе, эвакуацию из восточных кварталов.

Проект был составлен, как сообщается, на основе двух черновиков — предложенных Францией и Россией.

Ранее российская сторона заявила, что наложит вето на первоначальный французский вариант. Однако в отношении обновлённого и согласованного проекта стороны выражают оптимизм; голосование назначено на понедельник.

مشاركة هذا المنشور:
الأخبار الرئيسية
سياسة
سيبيها يدعو الشركاء لاستراتيجية ضغط جديدة على روسيا
وزير الخارجية الأوكراني يطالب بتجفيف مصادر تمويل الآلة الحربية الروسية وتحطيم أوهام بوتين في تحقيق أهدافه عسكرياً
سياسة
زيلينسكي يهنئ الأوكرانيين بيوم الأب
الرئيس الأوكراني يشيد بدور الآباء في الدفاع عن أوكرانيا ويؤكد: كونك أباً في أوكرانيا اليوم هو شجاعة خاصة وحب خاص
سياسة
أوكرانيا تستهدف محطة نفطية وميناء وثلاثة جسور للعدو في ضربات دقيقة
القوات الأوكرانية تدمر محطة "تيس-تيرمينال-1" في كيرتش وميناء "قوقاز" الروسي، وتقطع خطوط إمداد رئيسية عبر جسور القرم وزاباروجيا وخيرسون
تابعونا عبر فيسبوك
تابعونا عبر تويتر
© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.