Египет ввел в эксплуатацию вертолетоносец "Мистраль"

Торжественная церемония состоялась на египетской военной базе близ населенного пункта Сафага на Красном море

В четверг, 5 января, над переданным Францией вертолетоносцем "Гамаль Абдель Насер" типа "Мистраль" был поднят египетский флаг. На торжественном введении в эксплуатацию присутствовал президент страны Абдель аль-Сисис.

Торжественная церемония состоялась на египетской военной базе близ населенного пункта Сафага на Красном море.

Абдель Фаттах ас-Сиси также проинспектировал учения отрядов морской пехоты и строительство важнейших экономических объектов в египетской провинции Красное море.

Напомним, что в 2011 году во французском городе Сен-Назер началось строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" по заказу ВМФ России. Первый корабль получил название "Владивосток", второй - "Севастополь", Франция должна была передать в ноябре 2014 года. Однако из-за агрессии в Украине и последующего введения санкций против России президент страны Франсуа Олланд решил приостановить действие контракта. Летом 2015 года контракт был расторгнут. В результате Париж выплатил Москве €949,7 миллиона, а корабли затем были проданы Египту.

Источник: ТАСС

مشاركة هذا المنشور:
الأخبار الرئيسية
سياسة
سيبيها يدعو الشركاء لاستراتيجية ضغط جديدة على روسيا
وزير الخارجية الأوكراني يطالب بتجفيف مصادر تمويل الآلة الحربية الروسية وتحطيم أوهام بوتين في تحقيق أهدافه عسكرياً
سياسة
زيلينسكي يهنئ الأوكرانيين بيوم الأب
الرئيس الأوكراني يشيد بدور الآباء في الدفاع عن أوكرانيا ويؤكد: كونك أباً في أوكرانيا اليوم هو شجاعة خاصة وحب خاص
سياسة
أوكرانيا تستهدف محطة نفطية وميناء وثلاثة جسور للعدو في ضربات دقيقة
القوات الأوكرانية تدمر محطة "تيس-تيرمينال-1" في كيرتش وميناء "قوقاز" الروسي، وتقطع خطوط إمداد رئيسية عبر جسور القرم وزاباروجيا وخيرسون
تابعونا عبر فيسبوك
تابعونا عبر تويتر
© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.