В Духовном управлении мусульман Украины состоялся официальный ифтар

Гостями мероприятия стали главы разных дипмиссий в Украине, представители украинских государственных органов, общественных и неправительственных организаций, мусульманских диаспор, и многие другие.

25 июня во дворе соборной мечети "Ар-Рахма" Духовное управление мусульман Украины (ДУМУ) организовало официальный ифтар (ужин-разговение).

Гостями мероприятия стали главы разных дипмиссий в Украине, представители украинских государственных органов, общественных и неправительственных организаций, мусульманских диаспор, и многие другие.  Ужин посетили также гости из одного из старейших в мире, самого престижного мусульманского духовного университета "Аль-Азхар", который находится в Египте.

Организация официальных ифтаров уже успела стать доброй традицией Духовного управления мусульман Украины (ДУМУ). Основной целью таких ужинов является укрепление связей между представителями украинского общества разных национальностей, а также - ознакомление дипломатов и представителей международных организаций с жизнью мусульман в Украине.

Мероприятие началось после вечернего намаза (молитвы) с чтения Корана, после которого прозвучало много теплых слов, поздравлений и приветствий.

Муфтий, шейх Ахмед Тамим, выступая перед гостями вечера, сказал, что украинские мусульмане, являясь неотъемлемой частью всего многонационального, мультикультурного украинского общества, отмечают месяц Рамадан, как и последователи Ислама во всем мире.

«Везде мусульмане на официальном уровне приглашают дипломатов, представителей конфессий, госорганов, социальных и общественных организаций для того, чтобы обменяться мнениями и развивать духовные взаимоотношения», - сказал Ахмед Тамим.

По словам шейха Тамима, Рамадан является особым месяцем. Это месяц добра, щедрости и благословения.

«Мы разные, но, несмотря на то, что языки разные, культуры разные, у нас должна быть одна цель – делать друг другу добро. … Украина – это место добра, место теплого отношения. Украина – это всегда, хотят этого или не хотят, мост между Востоком и Западом. Здесь есть много национальных культур и особое духовное состояние. Здесь есть такаягармония, какой нет в других местах. Да, бывают и проблемы, и тягости, и провокации, но у нас, как у мусульман, цель одна: работали, работаем и будем работать на укрепление многонационального общества, на развитие и процветание Украины, как одной единой для всех. Желаю всем самого прекрасного. Желаю, чтобы мы встретились на следующий год и наши времена в Украине были намного лучшими», - заключил шейх Ахмед Тамим.

В ходе ужина организаторы представили вниманию гостей видеоклип на песню о молитве за мир в Украине, которую исполнили воспитанники школы «Аль-Иршад». Чудесные голоса детей, текст песни, а также клип вызвали искренние слезы на глазах присутствующих.

Источник: umma.ua

مشاركة هذا المنشور:
الأخبار الرئيسية
سياسة
سيبيها يدعو الشركاء لاستراتيجية ضغط جديدة على روسيا
وزير الخارجية الأوكراني يطالب بتجفيف مصادر تمويل الآلة الحربية الروسية وتحطيم أوهام بوتين في تحقيق أهدافه عسكرياً
سياسة
زيلينسكي يهنئ الأوكرانيين بيوم الأب
الرئيس الأوكراني يشيد بدور الآباء في الدفاع عن أوكرانيا ويؤكد: كونك أباً في أوكرانيا اليوم هو شجاعة خاصة وحب خاص
سياسة
أوكرانيا تستهدف محطة نفطية وميناء وثلاثة جسور للعدو في ضربات دقيقة
القوات الأوكرانية تدمر محطة "تيس-تيرمينال-1" في كيرتش وميناء "قوقاز" الروسي، وتقطع خطوط إمداد رئيسية عبر جسور القرم وزاباروجيا وخيرسون
تابعونا عبر فيسبوك
تابعونا عبر تويتر
© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.