Беларусь и Египет будут сотрудничать в области добычи подземных вод

Кроме того, во время белорусско-египетского бизнес-форума 16 января пройдет двусторонняя встреча Андрея Ковхуто с министром нефти и минеральных ресурсов Египта

Египет и Беларусь возьмутся за экологию - две страны скооперируются для добычи подземных вод и управления качеством воздуха.

Об этом заявила пресс-секретарь Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ирина Стех-Санкевич.

"Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто в составе официальной делегации во главе с Президентом Беларуси Александром Лукашенко находится в Египте. Уже состоялось подписание двух документов: меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в области охраны и рационального использования водных ресурсов между Минприроды Беларуси и Министерством водных ресурсов и ирригации Арабской Республики Египет, а также меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в области охраны окружающей среды, устойчивого использования природных ресурсов и изменения климата между белорусским природоохранным ведомством и Министерством окружающей среды Египта", - рассказала пресс-секретарь.

Ирина Стех-Санкевич пояснила, что согласно указанным документам запланировано развитие двустороннего сотрудничества в таких областях, как нормирование, стандартизация, метрология и сертификация в области охраны окружающей среды; разведка и бурение скважин на поиск и добычу подземных вод и укрепление системы мониторинга подземных вод; управление качеством воздуха, поверхностных и подземных вод; адаптация водных ресурсов к изменениям климата; эффективное повторное использование сточных и дренажных вод; организация учета водопотребления и водоотведения.

Кроме того, во время белорусско-египетского бизнес-форума 16 января пройдет двусторонняя встреча Андрея Ковхуто с министром нефти и минеральных ресурсов Египта.

Пресс-секретарь Минприроды напомнила, что в середине декабря в Минске состоялась встреча министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрея Ковхуто с министром водных ресурсов и ирригации Египта Мохаммедом Абдель Ати, во время которой стороны обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества в области охраны и рационального использования водных ресурсов. Египетская сторона тогда высказала заинтересованность в сотрудничестве по целому ряду направлений, среди которых контроль за загрязнением водных ресурсов; технологии очистки и повторного использования воды; дренажные системы, новые и перспективные технологии получения воды, в том числе из альтернативных источников; опреснение воды; увеличение объемов производства и снижения потерь при использовании водных ресурсов; очистка артезианских вод от примесей железа и магния.

Источник: БЕЛТА

مشاركة هذا المنشور:
الأخبار الرئيسية
سياسة
سيبيها يدعو الشركاء لاستراتيجية ضغط جديدة على روسيا
وزير الخارجية الأوكراني يطالب بتجفيف مصادر تمويل الآلة الحربية الروسية وتحطيم أوهام بوتين في تحقيق أهدافه عسكرياً
سياسة
زيلينسكي يهنئ الأوكرانيين بيوم الأب
الرئيس الأوكراني يشيد بدور الآباء في الدفاع عن أوكرانيا ويؤكد: كونك أباً في أوكرانيا اليوم هو شجاعة خاصة وحب خاص
سياسة
أوكرانيا تستهدف محطة نفطية وميناء وثلاثة جسور للعدو في ضربات دقيقة
القوات الأوكرانية تدمر محطة "تيس-تيرمينال-1" في كيرتش وميناء "قوقاز" الروسي، وتقطع خطوط إمداد رئيسية عبر جسور القرم وزاباروجيا وخيرسون
تابعونا عبر فيسبوك
تابعونا عبر تويتر
© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.